Затянувшаяся неопределенность: в США не могут определиться, как ограбить Россию

Белый дом в Вашингтоне
© Sputnik / Сергей Мамонтов

Пока Вашингтон замораживает активы российского ЦБ, глава Минфина США называет саму идею о конфискации средств незаконной. Почему лидеры США запутались в своих планах?

Лидеры США и ЕС неоднократно заявляли о намерении арестовать активы России и передать их украинской стороне. Речь идет о сотнях миллиардов долларов, передает РБК.

Однако, по словам главы американского Минфина Джанет Йеллен, США не могут конфисковать активы Банка России, это невозможно с юридической точки зрения.

"Я думаю, вполне естественно, учитывая огромные разрушения на Украине и огромные затраты на восстановление, с которыми им придется столкнуться, мы обратимся к России, чтобы она помогла оплатить хотя бы часть стоимости", – сказала она.

При этом, по ее словам, конфискация активов в настоящее время является незаконной. 

Также, по словам Йеллен, едва ли России продлят лицензию на обслуживание долларового долга. Однако окончательного решения еще не принято. Если Россия объявит технический дефолт, то это не существенно изменит ситуацию в стране, так как она уже "отрезана от мирового рынка капитала" из-за санкций.

"Считаю разумно вероятным, что лицензии будет позволено истечь. Окончательного решения относительно этого нет", – сказала она.

Ранее Bloomberg сообщал, что США готовы полностью лишить Россию возможности платить по государственным облигациям после 25 мая.

Напомним, на данный момент Вашингтон и союзники заблокировали России доступ примерно к 300 миллиардам долларов резервов. Ранее о таких же цифрах говорил глава российского Минфина Антон Силуанов.

С предложением передать замороженные российские активы в пользу Киева выступал, в частности, глава европейской дипломатии Жозеп Боррель, а по словам главы Минфина Германии Кристиана Линднера, идею ареста резервов ЦБ обсуждают члены G7 и Евросоюза.

По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, Запад не уведомлял Россию об аресте активов российского Центробанка, замороженных в рамках санкций.

"Нет, российской стороне или Кремлю об этом никто не говорил – это первое. Второе: подобное решение было бы незаконным, вопиющим и, конечно, требующим соответствующего ответа", – сказал он.

На вопрос, как Россия ответит, пресс-секретарь разъяснений не дал.

"Это будет продумано, но, безусловно, это потребует ответа. То есть это будет фактически прямое воровство", – убежден Песков.

Ссылки по теме