Зачем Киев привирает США о военных успехах и поражениях

Мужчина едет на велосипеде на окраине Киева
© AP Photo / Rodrigo Abd

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Украинские власти предоставляют Вашингтону ложные сведения о ходе боевых действий, чтобы не потерять поставки вооружений.

Киев скрывает от Соединенных Штатов реальное положение дел в зоне боевых действий, чтобы не создать впечатление, что Украина может не победить. Целью дезинформации является и то, что в Киеве боятся прекращения поставок вооружений. Об этом пишет американская газета The New York Times (NYT) со ссылкой на источники в Пентагоне.

Газета отмечает, что Украина намерена производить впечатление силы как в глазах общественности, так и своих близких партнеров.

"Правительство не хочет делиться информацией, которая может говорить об ослаблении решимости и создать впечатление, что они (Украина – прим. Baltnews) могут проиграть войну. По сути, украинские чиновники не хотят представлять информацию, которая подтолкнет США и других западных партнеров замедлить поставки оружия", – пишет NYT.

Однако президент Украины Владимир Зеленский почти ежедневно публикует в социальных сетях информацию о ходе спецоперации России, а видео якобы показывают эффективность западного оружия в руках украинских силовиков, указывает издание.

Несмотря на поток этих новостей, адресованных общественности, американские спецслужбы обладают меньшими сведениями, чем им хотелось бы, но имеют гораздо лучшее представление о российских вооруженных силах, запланированных операциях, успехах и неудачах со слов официальных лиц.

В результате США даже не имеют точной информации о потерях среди украинских войск. Это вынудило американскую разведку попытаться узнать информацию о ситуации на Украине из других источников. 

Помимо этого, украинское правительство предоставило Вашингтону мало секретных брифингов или подробностей об оперативных планах, а украинские официальные лица признали, что они не рассказали американцам всего.

По словам источника газеты, у США существует отлаженный процесс по отправке оружия союзникам, который начинается с запроса и включает полноценную оценку со стороны Вашингтона.  

Источники добавили, что секретность Украины вынудила американских военных и представителей разведки попытаться узнать необходимые данные из других стран, сотрудничающих с Киевом.

"По сути, украинские официальные лица не хотят предоставлять информацию, которая могла бы подтолкнуть США и других их западных партнеров к замедлению поставок вооружений", – рассказал собеседник NYT.

Кроме этого, в последнее время американская разведка испытывает проблемы со спутниковым наблюдением местности, так как "облачный покров ограничил полезность спутников".

Напомним, США поставят Украине реактивные системы залпового огня (РСЗО) HIMARS, способные поражать цели на расстоянии порядка 80 км. РСЗО войдут в новый – 11-й – пакет военной помощи Соединенных Штатов Украине.

Пусковая система HIMARS предусматривает использование боеприпасов с гораздо большей дальностью поражения, чем 80 км. Если сегодня США заявляют о поставках ракет для РСЗО с ограниченной дальностью, то в любой момент они могут быть заменены на те, что достигнут территории России. Так, максимальная дальность HIMARS – 300 км.

В мае этого года Вашингтон одобрил выделение Киеву помощи на сумму 40,1 млрд долларов. Согласно документу, финансовые средства должны быть направлены на военную, экономическую и гуманитарную помощь Киеву. Так, 6 млрд долларов потратят на предоставление вооружений и помощи в сфере безопасности, 8,7 млрд долларов – на экономическую помощь и финансирование работы государственных служб Украины.

Ссылки по теме