Несбывшиеся мечты: почему не все страны хотят видеть Украину в Евросоюзе

Флаги Украины и Европейского Союза
РИА Новости

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина уже считает себя частью Евросоюза. Но считают ли в самом ЕС Украину частью объединения?

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский в своем недавнем видеообращении к парламентариям Люксембурга заявил, что Украина уже считает себя частью Евросоюза. Однако в ЕС не все хотят предоставить Украине статус страны-кандидата в Союз.

Как пишет Bloomberg со ссылкой на источники, Дания и Нидерланды выступают против такого статуса Украины.  В то же время Германия, например, предлагает вариант предоставления Украине условного статуса кандидата. Однако Дания направила дипломатическую ноту, в которой заявила, что страна "недостаточно соответствует критериям" на получение этой привилегии.

В частности, по мнению Дании и Нидерландов, у Киева проблемы со стабильностью институтов, гарантирующих исполнение законов демократии, и с верховенством закона, правами человека, уважением и защитой меньшинств. Указано, что Киеву необходимо "фундаментально улучшить законодательную и институциональную базу", чтобы добиться прогресса во данных областях.

Добавим, как сообщает американский канал CNBC, решение Еврокомиссии одобрить заявку Киева о членстве в Евросоюзе может иметь сложные для региона последствия. На сайте телеканала опубликована статья Сильвии Амаро. Она полагает, что положительное решение ЕК станет началом "долгого и трудного пути". В то же время даже на моральную поддержку Зеленского способны остро отреагировать те страны, которые гораздо дольше находятся в списке "кандидатов в кандидаты".

"Государствам на Западных Балканах давно обещано вступление. Например, Северная Македония даже изменила свое название, чтобы повысить шансы на вступление в ЕС, но переговоры еще не начались. Молдова, граничащая с Украиной, и Грузия, граничащая с Россией, также обратились с просьбой присоединиться к блоку", – отметила она.

Более того, автор напомнила, что к председателю Европейского парламента Жозепу Боррелю уже обращались австрийские министры Александр Шалленберг и Каролине Эдтштадлер с просьбой уделять равное внимание Киеву и балканским странам:

"Мы не можем позволить себе создавать кандидатов первого и второго сорта. Мы хотим и нуждаемся в том, чтобы эти страны прочно закрепились в нашем лагере, в лагере европейской модели жизни. Нам нужно продемонстрировать им, что они выступают ключевыми партнерами и что мы серьезно относимся к их европейскому будущему".

Ранее министр-делегат при МИД Франции по европейским делам Клеман Бон заявил, что процесс вступления Украины в ЕС может продлиться 15–20 лет. В то же время спикер украинского МИД Олег Николаенко заявил, что Украина рассчитывает получить статус кандидата на вступление в Евросоюз уже в июне.

Напомним, на протяжении долгого времени европейские политики обещали Украине вступление в Европейский союз. Однако, как недавно заявил премьер-министр Италии Марио Драги после внеочередного саммита ЕС, почти все крупные европейские государства не хотят предоставить Украине статус кандидата в члены Евросоюза. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова подчеркнула, что такое отношение к Киеву – подлость. 

Ссылки по теме