Прагматичные интересы: для чего России нужен Евросоюз

Флаги ЕС и России
© Sputnik / Михаил Голенков

Зачем Москва сохраняет отношения с Брюсселем, и как Европейскому союзу удалось "намозолить глаза" США?

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в ходе еженедельного брифинга объяснила, каким образом Россия пыталась наладить контакты с Европейским союзом и как США обеспокоились самостоятельностью и автономностью объединения. 

"ЕС существует сам для себя. Это организация, которая создавалась с определенными принципами. Она объединяет те страны, которые сочли необходимым вступить туда. Мы долгие годы, абсолютно искренне и прагматично выстраивали отношения, направленные на сопряжение каких-то вопросов, на минимизацию издержек, взаимовыгодное сотрудничество по целому ряду направлений", – отметила она.

По ее словам, эта работа действительно во многом приносила свои плоды. Она была заблокирована именно со стороны Запада – той самой брюссельской верхушки, которая полностью находится под Вашингтоном, а не со стороны граждан, народа европейских государств. Это страшный сон для США – мирное, взаимовыгодное и эффективное сосуществование европейского континента. Иначе нельзя будет не просто найти конкурентные преимущества или "ловить рыбу в мутной воде", тогда в принципе о доминировании США не может быть и речи.

На сегодняшний день логика жуткая, страшная для нашего века – разделяй и властвуй. Здесь даже, скорее, разделяй, привноси хаос и пытайся властвовать, полагает Захарова.

"Россия исходила из тех прагматических интересов, которые были нужны для национальных нужд. Постепенно ЕС интегрировался по другим направлениям, превратился в Европейский экономический совет, затем – в Евросоюз общей валюты. И все было благостно, пока кому-то в Вашингтоне это не показалось неслыханной наглостью – рост Европы с собственной сильнейшей валютой, с собственной энергетической системой, ни от кого не зависящей", – продолжила официальный представитель МИД России.

"Что это такое – понимать для глубинного государства в Штатах, что Европа автономна с точки зрения энергопоставок, что это те самые ресурсы, которые заложены в ее недрах, ее же технологии позволяют добывать эти ресурсы и доставлять в любую точку Европы и сопредельных регионов? Получается, Штаты остаются за бортом. Видимо, они не могли себе этого позволить, потому что другого конкурентного преимущества, кроме как возможность сеять хаос, у них просто не осталось", – подчеркнула Захарова.

Было сделано все для того, чтобы ЕС из самостоятельной экономической интеграционной системы превратить в экономический отдел НАТО, разрушить связи, нанести удар по всему комплексу европейского единения, резюмировала она.

Ранее Захарова сказала, что администрация США столкнулась с "непредвиденным" эффектом бумеранга, пытаясь навредить России. Страна получила расшатанную экономику и недоверие граждан к политическим действиям властей. 

"Расшатанная экономика, пошатнувшийся рейтинг доверия властям, сомнительные электоральные перспективы. Мечтали увидеть все это в России? Просчитались и получили бумерангом по больному месту", – заметила она.

В то же время, по ее словам, президент США Джо Байден "не теряет оптимизма" в энерготопливной сфере, несмотря на рекордные показатели уровня инфляции, по крайней мере на публику.

Ссылки по теме