ФРГ – лидер внешней политики ЕС. Что об этом думают США

Флаг Германии
РИА Новости

Германия набрала политический вес и стала европейским лидером. Как на нее смотрит Вашингтон, и что она обозначает в контексте трансатлантических отношений?

Генеральный директор Бюро политической экспертизы Петр Федосов объяснил Baltnews, будут ли в США делать ставку на ФРГ как на европейского лидера и как Вашингтон воспринимает Берлин.

"Германия уже много десятилетий европейский лидер. Это определяется ее размерами, она является крупнейшей страной в Европе по численности населения, по своему экономическому потенциалу и уровню стабильности. Объективных характеристик, которыми определяется ее роль в Европе, она не утратила", – сказал эксперт.

"В ближайшее время мы увидим, насколько новому правительству ФРГ удастся обеспечить тот же высокий и положительный динамизм, который был свойственен для Германии в последние годы, – добавил он. – Не вполне уверен в том, что коалиция будет стабильна. Нужно слишком много оптимизма для того, чтобы верить в мирное и продуктивное сотрудничество социал-демократической партии и "Зеленых", так как это сложная комбинация".

По его мнению, ни та, ни другая стороны не могут сегодня быть уверены, что коалиция устойчива. Даже в случае, если она даст какую-то трещину, в Конституции ФРГ и в политической практике страны есть достаточно материала, чтобы преодолеть этот кризис.

"Как отнесутся за океаном? Это проблема не Германии, а скорее США. Совсем недавно мы видели, как бывший президент Америки Дональд Трамп сказал: "Меня не интересует, что происходит за океаном. У меня существуют США, а что там в Европе – это десятое дело". Вспомним выражение лица Ангелы Меркель (бывшего канцлера ФРГ – прим. Baltnews), когда она впервые услышала об этом: оно было искаженным, выражало непонимание и скорбь", – подчеркнул Федосов.

В данном случае эксперт напомнил о первой встрече президента США Дональда Трампа с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель на тот момент, которая прошла в Вашингтоне 17 марта 2017 года.

"Джо Байден (президент США – прим. Baltnews) в этом плане гораздо более традиционалистски настроен. Он не настолько америкоцентричен, для него Европа и трансатлантический союз и его солидарность – не пустые слова", – отметил эксперт.

С его точки зрения, ситуация изменилась в том плане, что для американцев всегда главным союзником в Европе была Великобритания. Сейчас этот союз сохраняется, но последняя перестала быть европейской страной в каком-то смысле. Для нынешней администрации выстраивание отношений с ФРГ на длительную перспективу – одна из центральных задач.

"Довольно скоро мы получим результаты первых экспериментов: удастся ли Олафу Шольцу (новый канцлер Германии – прим. Baltnews) и новому правительству Германии в диалоге с американцами и в дискуссии с младшим партнером – "Зелеными" – отстоять идею отделения Nord Stream 2 от российского газопровода "Северный поток–2". Это будет доказательством того, что правительство вырабатывает механизм, который позволит ему сохранить позиции в Европе и в дальнейшем диалоге с Россией", – считает он.

Федосов подчеркнул, что европейское сообщество – это не фантом. Те, кто заявляет, что ЕС рассыпается и переживает глубокий кризис, что объединенной Европы уже не существует, очень сильно ошибаются, с его точки зрения. Говоря о лидерстве Германии, прежде всего стоит говорить о лидерстве в рамках ЕС.

"В ЕС есть определенные механизмы принятия решений, которые ограничивают лидерство любой державы, в том числе и ФРГ. Единоличного руководителя, которому подчиняется Евросоюз целиком, не может быть по определению. Важно понимать, что в нынешней ситуации для ЕС вновь актуализируется американский "зонтик". Они долго шли, чтобы выйти из-под него, но РФ не дает им сделать этого. Та ситуация, которая сейчас возникла, прямо толкает европейцев к тому, чтобы оставаться под "зонтиком", – резюмировал эксперт.

Ссылки по теме