Компромисс найден. Какая позиция у властей ФРГ относительно запуска "Севпотока–2"

Береговые объекты на территории газораспределительного центра магистрального газопровода "Северный поток-2" в городе Любмин в Германии
© Sputnik / Дмитрий Лельчук

Канцлер Германии и глава МИД ФРГ договорились об основных вопросах, касающихся сертификации российского газопровода "Северный поток–2".

Министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок и канцлер Германии Олаф Шольц выработали единую позицию по запуску российского газопровода "Северный поток–2". Его сертификация была отложена ввиду юридических вопросов, которые оставались нерешенными.

"Хотя не секрет, что мы подходим к этому вопросу с разных сторон, и федеральный канцлер Олаф Шольц, и я ясно дали понять, что в текущем процессе утверждения применяется энергетическое законодательство ЕС", – отметила Бербок в ходе интервью немецкому изданию Die Zeit. Так, они пришли к общей позиции по запуску газопровода.

По ее словам, ЕС пересмотрел пункты Газовой директивы. Причиной тому послужили политические и экономические интересы немецкой стороны в плане того, чтобы энергия не использовалась в качестве оружия для дестабилизации Европы.

В частности, Бербок отметила ключевую роль энергетической безопасности в процессе дальнейшей оценки российского проекта.

Помимо этого, как подчеркнула глава МИД, предыдущее правительство ФРГ договорилось с властями США о том, что в случае эскалации со стороны России по отношению к Украине "возникнет вопрос о том, может ли "Северный поток–2" быть введен в эксплуатацию".

Напомним, до этого Анналена Бербок называла причину, из-за которой регулятор ФРГ приостановил сертификацию российского газопровода "Северный поток–2": оператор Nord Stream 2 AG не соответствовал требованиям Европейского союза в сфере энергетики.

По ее словам, в ходе переговоров новой правящей коалиции было выявлено, что к энергетическим проектам необходимо применять европейское право в области энергетики. Пока "Северный поток–2" не могут одобрить, потому что он не соответствует данному требованию.

Дополним, что депутат бундестага от партии "Альтернатива для Германии" Штеффен Котре считает, что затягивание запуска газопровода может привести к обострению энергетического кризиса, который накрыл Европу. Впрочем, это может нанести большой вред экономическому развитию ЕС. "Рост цен на энергоносители повлияет на ухудшение социальной обстановки и ускорит инфляцию в ЕС", – подчеркнул он.

Политик выразил уверенность в том, что чем быстрее "Северный поток–2" будет запущен, тем быстрее цены на энергоносители опустятся.

Во вторник, 21 декабря, стоимость газа в Европе выросла до самого высокого уровня более чем за два месяца и превысила 2 тысячи долларов за тысячу кубометров. Об этом свидетельствуют данные лондонской биржи ICE.

"Катализатором очередного скачка могло стать сокращение прокачки через газопровод "Ямал – Европа", комментарии о том, что "Северный поток–2" может быть введен в эксплуатацию только во второй половине следующего года, а также новости о возможном грядущем похолодании в Европе", – считает старший директор группы по природным ресурсам и сырьевым товарам Fitch Дмитрий Маринченко.

Ссылки по теме