Будет конструктивный диалог: что ожидать России от нового канцлера Германии

Флаг Германии
РИА Новости

Кроме риска задержки официальной сертификации российского газопровода "Северный поток–2", не наблюдается других проблем в отношениях ФРГ и РФ.

Александр Рар, немецкий политолог, журналист, спрогнозировал судьбу "Северного потока–2" после избрания нового канцлера Германии Олафа Шольца.

"Северный поток–2" уже достроен. Думаю, что немецкая сторона его сертифицирует. После этого начнутся проблемы в Брюсселе, потому что Европейская комиссия будет рассматривать этот проект. В ЕС будут выслушивать поляков, украинцев. Кроме риска задержки официальной сертификации "Севпотока–2" никаких других проблем пока не вижу", – объяснил Baltnews эксперт.

С его точки зрения, дополнительный газ из России будет необходим Германии, так как в стране начинается холодная зима. "В Европе наблюдается дефицит газа. ФРГ отказалась от угля, от атомной промышленности и нефти. Все больше и больше осуществляется переход на газ как на одно из главных видов топлива", – сказал Рар.

"Американский сжиженный газ до Германии не доехал, он "застрял" в Азии. По коммерческим, экономическим и чисто логическим причинам Германии нужны дополнительные потоки газа из России. Однако подчеркну: есть политика и политические риски, которые по-прежнему связаны с этим проектом газопровода", – добавил он.

По словам Рара, к выстраиванию отношений с Россией Олаф Шольц относится прагматично. Он будет стараться начать бизнес-проекты и устранить те или иные конфликты. "Будет делать что-то в духе Вилли Брандта (четвертого федерального канцлера ФРГ – прим. Baltnews)", – считает эксперт.

Он напомнил, что в немецком правительстве есть партии, которые относятся к России резко негативно. Возможно, по мнению политолога, Шольц не сможет вести такую позитивную повестку дня в адрес России, как хотел бы. На канцлера будут "давить" не только антироссийские партии, но и американцы, англичане, другие европейцы.

"Прорваться в одиночку к лучшим отношениям с Россией для него абсолютно невозможно. В то же время, думаю, он достаточно разумный и не будет поддаваться на явные провокации. Нужно учитывать, что Шольц не настолько сильный канцлер, как это кажется. В новую правительственную коалицию войдут партии "Зеленые" и "Свободные демократы", которые выступают за либеральные ценности", – резюмировал он.

Новым канцлером Германии стал Олаф Шольц. Его избрали во время заседания Бундестага 8 декабря. В новую правительственную коалицию, помимо социал-демократов, войдут "Зеленые" и "Свободные демократы". Согласно их коалиционному соглашению, с Россией нужно вести "конструктивный диалог".

Страна выступает в соглашении в качестве "важного игрока на международной арене".

Ссылки по теме