Украина в Евросоюзе – нонсенс: почему страну не ждут в рядах блока

Саммит ЕС в Брюсселе
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Американское издание Bloomberg пишет, при каких условиях возможен распад Европейского союза, а также обрисовало картину процветающей Европы.

Обозреватель американского агентства Bloomberg Андреас Клут полагает, что в случае вступления Украины, Грузии и Албании в Европейский союз политическое объединение ждет распад, а экономические системы этих стран не готовы к подобным переменам.

Он полагает, что, если Украина станет членом Евросоюза, тогда блоку грозит наводнение новых проблем, из-за чего он рухнет, а эффективным управлением и не выделялся. Это же замечание относится к Молдавии, Грузии и Албании, Северной Македонии и другим балканским странам. Решение об их вступлении стало бы безрассудным, потому что ЕС никогда не разрешал внутренние противоречия между "расширением" и "углублением" – приемом новых членов и интеграцией существующих.

В то же время Клут подчеркнул, что каждый новый раунд расширения Европейского союза отмечен более запутанным и громоздким шоу. Одной из главных проблем блока стал тот факт, что ЕС по мере своего расширения не переписывал те или иные документы тщательно, чтобы лидеры объединения могли быть последовательными и решать насущные вопросы.

"Не имея общей налогово-бюджетной политики, блок едва спас свой валютный союз во время кризиса евро. Он может потерять его в случае будущих потрясений. Будучи не в состоянии реформировать свой миграционный режим, он резко раскололся во время кризиса беженцев 2015 года. Во внешней и оборонной политике ЕС (в отличие от отдельных государств-членов, таких как Франция) представляет собой шутку", – считает обозреватель.

Он напомнил, что, как правило, одна страна может наложить вето на совместные решения. Таким "вопиющим" примером недавно стала Венгрия, которая не одобрила шестой пакет санкций против Российской Федерации. Ее опасения по поводу того, что ограничительные меры против российского энергетического сектора могут ударить по экономике Венгрии, Клут назвал "корыстным шантажом".

По словам Клута, ЕС не располагает механизмом "для изгнания заблудших членов (например, Венгрии), и даже осудить их сложно".

Автор статьи также напомнил, что страна для вступления в блок должна принять все законы Евросоюза, решить коррупционные проблемы и соблюсти все стандарты. Однако они встанут в ряд ЕС, Брюссель не сможет воспрепятствовать им или отступить.

Он считает, что процесс интеграции должен быть поэтапным. Европа сегодня – это "геополитическое понятие и цивилизационный идеал, основанный на мире, процветании, свободе и справедливости, он состоит из множества национальных идентичностей, но при этом открыт для новых". Для того, чтобы воплотить такую идею в жизнь, пока не стоит принимать Украину в ЕС, отметил Клут, но нужно принять украинцев в европейское братство прямо сейчас и сделать свою "семью" наиболее гибкой.

Ранее бывший президент Польши Лех Валенса предложил распустить Европейский союз и создать его снова, но без Польши и Венгрии.

"Если Еврокомиссия согласится на KPO (польский национальный план восстановления после пандемии коронавируса), это будет ее поражение. Евросоюз вместо того, чтобы идти на компромисс с Польшей, должен распуститься и через минуту создать новое сообщество на основе Германии и Франции, но без Польши и Венгрии", – сказал он.

Ссылки по теме