Раскол неминуем! В Польше предложили распустить Европейский союз

Польша.
ria.ru

Ранее в ЕК одобрили план восстановления пострадавшей от пандемии коронавируса экономики Польши на общую сумму более 35 миллиардов евро.

Бывший президент Польши Лех Валенса предложил распустить Европейский союз и создать его снова, но без Польши и Венгрии. Об этом он заявил в интервью изданию Interia.

"Если Еврокомиссия согласится на KPO (польский национальный план восстановления после пандемии коронавируса), это будет ее поражение. Евросоюз вместо того, чтобы идти на компромисс с Польшей, должен распуститься и через минуту создать новое сообщество на основе Германии и Франции, но без Польши и Венгрии", – сказал он.

Ранее в ЕК одобрили план восстановления пострадавшей от пандемии коронавируса экономики Польши на общую сумму более 35 миллиардов евро – 23,9 миллиарда евро в виде грантов и 11,5 миллиарда евро – в виде кредитов в рамках Фонда ЕС по восстановлению и устойчивости.

План Польши был одобрен с задержкой и несмотря на сохраняющиеся у ЕС претензии к Варшаве в части соблюдения норм верховенства права. По данным СМИ, на положительное решение ЕК оказала влияние позиция Польши в ситуации вокруг Украины.

Ссылки по теме