Возмущению Польши нет предела: почему в "демократической Европе" наступил раскол

Флаги Украины и Европейского Союза
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

В европейских странах нарастает раскол по поводу украинских событий. Польша обвинила другие государства в равнодушии по отношению к Киеву.

С момента начала специальной операции на Украине прошло сто дней, однако среди европейских стран существует высокий уровень неопределенности, полагает премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий. Так, он обвинил другие страны в безразличном отношении к происходящему на Украине, так как Европа все еще не может объединиться и действовать так, как могла бы.

"Каждый день украинцам приходится задаваться вопросом, действительно ли они могут рассчитывать на свободную и демократическую Европу, приходят ли партии оружия вовремя. Не начинает ли кто-то [вести] переговоры с [президентом РФ Владимиром] Путиным через голову? И примет ли ЕС наконец решение о санкциях, которые фактически ограничивают возможности России проводить [специальную] операцию?" – задался вопросом Моравецкий.

Однако не "все так плохо": некоторые страны отличились в так называемых символических жестах, посетив Киев, но военные действия продолжаются, возмущается польский политик.

"Даже если Украина удержит Киев и Харьков и помешает [президенту России Владимиру] Путину реализовать свои стратегические цели, вряд ли Россию можно считать проигравшей. Даже больше: то, что Россия пока не проиграла, связано с ее частичной победой", – признал он.

Более того, Моравецкий считает, что Россия якобы устроила "геноцид" на Украине, так как практически все СМИ показывают убийства мирного населения.

Добавим, что польский политик забыл упомянуть о том, что западные СМИ, как и их покровители – власти – закрывают глаза на преступления киевского режима, связанные с убийствами мирного населения Донбасса. Моравецкий также проигнорировал тот факт, что ВСУ убивают простых граждан, используя оружие, поставляемое странами НАТО. Украинские солдаты используют население в качестве живого щита, "оправдываясь" за свои поражения.

По данным Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, за годы вооруженного конфликта в Донбассе погибло более 3 тысяч мирных жителей. Такие числа почти совпадают с информацией Следственного комитета РФ. СК оценил количество убитых в 2,6 тыс. человек.

Исходя из сведений, представленных наблюдательной миссией ООН, только в 2014 году от преступного киевского режима погибли 2082 человека, а также более четырех тыс. гражданских лиц, взрослых и детей, были раненые.

За восемь лет конфликта в Донбассе СК России возбудил более 400 уголовных дел о событиях в ЛДНР.

"Почти восемь лет жертвой этих массированных обстрелов из крупнокалиберной артиллерии, минометов, гранатометов и стрелкового вооружения становится мирное население, которое не участвует в вооруженном конфликте. Гибнут женщины, дети и старики. Разрушены и повреждены объекты гражданской инфраструктуры и жизнедеятельности. В результате среди раненых – не менее 5,5 тыс. мирных жителей. Более 2,6 тыс. гражданских лиц погибло. Уничтожено и частично разрушено более 2,2 тыс. объектов гражданской инфраструктуры", – отмечено в сообщении Следственного комитета.

Ссылки по теме