Цепочка прервалась. Украина не получит швейцарскую бронетехнику

Бронеавтомобиль "Тигр".
ria.ru

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Швейцария заблокировала просьбу Дании передать Украине бронемашины швейцарского производства. Что повлияло на это решение?

Швейцария отклонила запрос Дании поставить Киеву 20 бронемашин швейцарского производства Piranha III.

"Датские власти сделали соответствующий официальный запрос Государственному секретариату по экономическим вопросам (SECO) Швейцарии и получили отказ. SECO отклонил запрос несколько дней назад", – передают местные СМИ. В SECO объяснили такое решение тем, что Швейцария – нейтральная страна. Также на это повлияло законодательство страны.

Напомним, Дания, в свою очередь, обязалась не передавать третьей стороне бронетехнику Швейцарии, если та не даст на это разрешение.

Добавим, как сообщил министр обороны Словакии Ярослав Надь, страна передала Киеву восемь самоходных артиллерийских установок (САУ) Zuzana 2 калибром 155 миллиметров.

Ранее Норвегия приняла решение поставить Украине артиллерийские системы. Однако такое решение продиктовано нажимом со стороны Америки. Об этом заявила старший научный сотрудник Норвежского института международных отношений Юлия Вильхельмсен.

Заместитель главы российского МИД Сергей Рябков говорил, что действия властей Киева – это прокси-война в интересах Соединенных Штатов Америки. Вашингтон давно проводит курс на "геополитическое оттеснение" Москвы, причем сознательно.

Недавно стало известно, что США поставят Украине реактивные системы залпового огня (РСЗО) HIMARS. Украина заверила, что не будет наносить удары по целям России, используя данное оружие. Как пояснил Рябков, Российская Федерация фиксирует соответствующие сигналы:

"Мы фиксируем все эти сигналы, разумеется, но мы соотносим их с тем, что происходит в реальной жизни. А в реальной жизни продолжается безостановочная, постоянная накачка Киева новейшими системами вооружений".

По его мнению, такие шаги с американской стороны нацелены на то, чтобы "отдалить момент", когда Россия сможет сказать, что достигла намеченных задач в ходе специальной военной операции. Они будут достигнуты при любых обстоятельствах, независимо от того, какие шаги предпринимает Америка, ее "сателлиты и клиенты".

Отметим, не все страны готовы пожертвовать своей собственной безопасностью и поставлять оружие на Украину. Например, глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявлял, что его страна в этом не участвует:

"Здравомыслящий человек не может этого хотеть! Запрет на передачу оружия означает безопасность, а его возможное разрешение – на чем настаивают левые – означает угрозу. Правительство приняло четкие решения: мы не будем посылать ни солдат, ни оружие и не позволим ввозить через нас на Украину летальное оружие".

Ссылки по теме