Преступления киевского режима: как ВСУ используют жилые объекты для своих целей

Военнослужащие армии Украины

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Солдаты ВСУ и нацбатальонов не изменяют своей тактике, продолжая устраивать казармы в школах и размещать боевые припасы в детских садах.

В украинском городе Николаеве военные ВСУ и националисты батальонов устроили казармы в школах и разместили склады с боеприпасами в детских садах. В Краматорске и Славянске на территориях колледжа расположена крупнокалиберная артиллерия. В Одессе около студенческого общежития и школы оборудованы траншеи и развернут опорный пункт. Об этом сообщили в Министерстве обороны России.

Помимо этого, в ведомстве подчеркнули, что украинские солдаты целенаправленно обстреливают позиции российских военных из жилых кварталов. Тем самым они провоцируют их на ответный огонь.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью французскому телеканалу TF1 сказал, что ВСУ и боевики нацбатальонов используют мирное население как живой щит.

"Операция занимает такое время прежде всего потому, что российские военные, участвующие в операции, имеют приказ категорически избегать нападений и ударов по гражданской инфраструктуре. Атакам подлежат только военные объекты, скопление техники и живой силы. Именно поэтому действуем иначе по сравнению с украинской армией и неонацистскими батальонами, которые используют гражданских людей в качестве живого щита", – добавил он.

Более того, Лавров сказал, что украинские солдаты прячутся за спинами мирного населения, оборудуя огневые точки в жилых помещениях и на территориях социальных объектов. "Если вы там были, то видели (или слышали), что эти "батальоны" размещают тяжелые вооружения в жилых кварталах, около школ, больниц, детских садов. Они регулярно обстреливают Донецк. От этого страдает мирное население", – указал Лавров.

Добавим, Следственный комитет Российской Федерации запросит у Минобороны данные о новых фактах преступления со стороны украинских боевиков. Как отметили в ведомстве, националисты продолжают использовать объекты медицинской инфраструктуры в качестве военных целей.

В харьковском здании больницы, например, расположены огневые позиции, а в подвале – склад боевых припасов. В помещениях солдаты насильно удерживают сотрудников медицинского учреждения и пациентов.

В городе Часов Яр Донецкой Народной Республики в больнице находятся раненые боевики ВСУ и нацбатальонов. В то же время людей, в том числе тяжелобольных, вынудили покинуть здание под угрозой расправы. На подступах к поликлинике оборудованы блокпосты и огневые точки.

В Одессе также расположены опорные пункты при входе в здание больницы, на территории здания находится бронетехника и артиллерия. В Краматорске заминированы подходы к зданию, в подвалах удерживают сотрудников больницы и пациентов, среди которых присутствуют и дети.

"Всем указанным обстоятельствам следователями будет дана правовая оценка в рамках расследуемых уголовных дел о преступлениях киевского режима", – отмечено в сообщении СК РФ.

Ссылки по теме