Адекватная позиция. В США отметили последовательность ВС РФ на Украине

Колонна военной техники ВС РФ в Крыму на границе с Украиной
© Sputnik / Константин Михальчевский

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Большинство западных политиков обвиняют руководство РФ в начале спецоперации на Украине. Однако некоторые из них, вопреки общему тренду, заняли иную позицию.

На фоне спецоперации Росси на Украине большинство политиков осудили действия Москвы. Однако не все государственные деятели поддержали эту тенденцию.

Так, например, американский политик, бывший советник экс-президента США Дональда Трампа Роджер Стоун считает, что шаги России носят исключительно оборонительный характер, а американские жители не получают объективную информацию о последних событиях. Об этом он сказал в интервью Real America’s Voice.

"[Президент России Владимир] Путин действует оборонительно, он не действует наступательно. Но вы не прочтете об этом в мейнстримных СМИ", – подчеркнул он.

В дополнение к этому Стоун напомнил, что Украина на своей территории разместила ракетные блоки двойного спуска и биолаборатории, в которых "готовят Бог знает какую чуму, чтобы обрушить на русский народ". Последние функционируют за счет США, финансируются благодаря американским налоговым поступлениям. Экс-советник Трампа считает, что Киев не похож на тот, о котором говорят средства массовой информации.

"Сразу после победы на выборах [президент Украины Владимир] Зеленский арестовал кандидата от оппозиционной партии, саму партию объявил незаконной и закрыл три телеканала, которые критиковали позицию правительства. Это не похоже на демократию", – заметил Стоун.

Добавим, что бывший старший советник министра обороны США и полковник Дуглас Макгрегор также транслировал адекватную точку зрения в западной пропаганде.

Так, он считает, что российская армия могла бы с легкостью решить проблемы, связанные с действиями ВСУ и нацбатальонов: солдаты стреляют по военным из РФ, укрывшись в городских застройках за спинами мирных жителей. Однако быстрому продвижению российских подразделений мешает требование сохранять жизни людей.

По словам Макгрегора, украинское руководство такой расклад вещей совершенно не тревожит, а в Мариуполе и Харькове разворачивается гуманитарная катастрофа исключительно по вине собственной армии. Это напоминает тезисы из речи о тотальной войне рейхсминистра народного просвещения и пропаганды нацистской Германии Йозефа Геббельса.

Полковник также отметил особенности ведения боевых действий армии России, а также ее избирательность. Особенно видна ее ювелирная работа в ходе спецоперации на Украине. В то же время он подчеркнул, что ситуация для украинских вооруженных сил медленно, но верно переходит в разряд катастрофической.

Ранее Макгрегор заявил, что армия и национальные батальоны Украины уже "перемолоты", а Киев и Москва в скором времени приблизятся к соглашению о прекращении огня.

Бывший полковник Штатов задал риторические вопросы: "Будем ли мы жить с российским народом и их правительством – или мы будем продолжать эти попытки смены режима, которые подаются [в США] как конфликт на Украине? Перестанем ли мы использовать Украину или кого-то еще как таран против Москвы?".

Ссылки по теме