На "Стингерах" нам не прожить: страны Балтии просят США поставить ПВО

Американские ракеты Patriot размещены в Польше
РИА Новости

Как изменится баланс сил, если страны Балтии получат системы ПВО, и почему до сих пор они не размещены в Прибалтике, рассказал военный эксперт Юрий Зверев.

Страны Балтии заявили о необходимости повысить противовоздушную оборону республик за счет размещения систем ПВО. Об этом сообщил глава парламентской комиссии Эстонии по иностранным делам Марко Михкельсон.

"Я верю, что в сотрудничестве с США и их союзниками мы сможем найти временные решения до тех пор, пока сами не сможем развивать систему противовоздушной обороны. Мы хотим, чтобы имеющиеся у союзников системы ПВО были направлены и в страны Балтии", – сказал Михкельсон.

Кроме того, присутствие союзников НАТО в прибалтийских республиках должно быть постоянным, заявили главы парламентских комиссий по иностранным делам Литвы, Латвии и Эстонии во время слушаний Конгресса США.

Получается, что у "главных оборонителей" восточного фланга НАТО, который, как отмечают руководители республик, находится под перманентной угрозой, нет эффективных систем противовоздушной обороны (ПВО). Как рассказал в беседе с Baltnews директор Центра исследований стран Балтийского региона БФУ имени Канта Юрий Зверев, страны Балтии, вероятно, нацелены получить американские ЗРК Patriot, которые не повлияют существенно на баланс сил в регионе.

"Только недавно Литва закупила у Норвегии комплексы, которые по высоте могут доставать до 16 км, по дальности – до 40 км. Видимо, считается, что этого недостаточно. Уже не первый год страны Балтии, мотивируя это угрозой со стороны России, хотя РФ никогда не предпринимала агрессивных действий против Прибалтики, хотят получить американские ЗРК Patriot", – сказал Зверев.

Как отметил эксперт, страны Балтии уже давно просят союзников предоставить им новые системы ПВО. На момент вступления республик в альянс у Латвии, Литвы и Эстонии и вовсе не было противовоздушной обороны. За неимением систем истребители стран-членов НАТО дежурят на ротационной основе в воздушном пространстве стран Балтии, рассказал Зверев.

"Однако эти комплексы (ЗРК Patriot – прим. Baltnews) очень дорогие, и, скорее всего, речь идет не о закупке, а о том, чтобы на их территории разместили либо американские комплексы, либо из других стран НАТО – Германии или Нидерландов", – считает собеседник Baltnews.

В случае поставок систем ПВО в страны Балтии существенных изменений в балансе сил не произойдет, поскольку оружие – оборонительное, подчеркнул Зверев:

"Это не сильно изменит баланс сил, потому что Россия на страны Балтии нападать не собирается, а ПВО – это все-таки оборонительное оружие. Если дело дойдет до боевых действий, не приведи Господи, ЗРК Patriot по боевой эффективности уступают нашим российским системам С-400 и С-500".

На вопрос о том, почему в Прибалтике до сих пор нет систем ПВО, эксперт ответил, что системы дорогие, а Соединенные Штаты дорогих подарков просто так не делают.

"Да денег у них нет. Несколько Patriot закупила Польша, у которой тоже довольно слабая система ПВО, основанная на старых советских зенитных комплексах. Им это стоило около 5 млрд долларов. <…> Когда американцы что-то кому дарили? Даже для Советского Союза в годы войны ленд-лиз был не бесплатный. За то, что не погибло в боевых действиях, мы платили до 70-х годов прошлого века", – заключил Юрий Зверев.

Добавим, что спустя неделю после начала российской военной операции по демилитаризации и денацификации Украины началась одна из самых масштабных мобилизаций вооруженных сил членов НАТО. Альянс впервые задействовал свои силы быстрого реагирования (NRF), насчитывающие 40 тысяч военнослужащих, в том числе из стран, не входящих в альянс, таких как Финляндия и Швеция.

Ссылки по теме