По указанию властей: на "Азовстали" нашли заминированные тела ВСУ

Бойцы батальона "Ахмат" в Мариуполе на фоне металлургического комбината "Азовсталь"
© Sputnik / Илья Питалев

Министерство обороны России сообщило, что на металлургическом заводе "Азовсталь" обнаружили заминированный фургон с телами украинских военных.

Официальный представитель Минобороны Российской Федерации, генерал-майор Игорь Конашенков сообщил, что в подземелье металлургического завода "Азовсталь" обнаружили заминированный фургон со 152 телами погибших украинских солдат.

"В фургоне с неработавшей системой охлаждения были складированы 152 тела погибших боевиков и военнослужащих ВСУ. Во время обследования фургона российские саперы выявили установленные под телами погибших украинских военнослужащих четыре мины. Совокупная масса взрывчатого вещества в них была достаточна для уничтожения всех оставшихся в фургоне останков тел", – сказал он.

По словам Конашенкова, тела заминировали по прямому указанию киевских властей, как во время допроса сказали пленные боевики "Азова"*.

"Цель провокации – обвинить Россию в намеренном уничтожении останков тел и не допустить их вывоза для передачи родственникам, чтобы спасти политическую репутацию киевского режима и лично [президента Украины Владимира] Зеленского", – продолжил представитель ведомства.

Более того, Конашенков напомнил, что командиры батальона "Азов" перед тем, как сдаться в плен, публично попросили президента Украины посодействовать тому, чтобы тела погибших забрали, а семьям помогли похоронить их.

"Однако никаких запросов со стороны Киева о получении тел погибших с комбината "Азовсталь" не поступало", – добавил он.

Сегодня, 31 мая, глава ДНР также сообщил, что Народная милиция республики обнаружила еще несколько "заблудившихся" боевиков ВСУ: "Были выявлены несколько человек заблудившихся. Они отправлены к товарищам. Там, по-моему, 3–4 человека".

Ранее в Минобороны проинформировали, что с 16 по 20 мая добровольно сложили оружие и сдали в плен 2439 бойцов батальона "Азов" и военнослужащих ВСУ, заблокированных на территории завода "Азовсталь".

В ходе брифинга ведомства по ситуации на 31 мая стало известно, что российские войска сбили украинский самолет Су-25 в районе села Кобзарцы к востоку от Николаева.

Помимо этого, российские средства противовоздушной обороны сбили шесть украинских беспилотных летательных аппаратов около городов Донецк и Макеевка Донецкой Народной Республики (ДНР), города Попасная Луганской Народной Республики (ЛНР) и населенных пунктов Липцы и Большие Проходы Харьковской области. Один беспилотник сбили в районе острова Змеиный.

Всего с начала военной спецоперации российские войска уничтожили 184 самолета, 128 вертолетов, 1070 беспилотников, 325 зенитных ракетных комплексов, 3342 танка и других боевых бронированных машин, 454 установки реактивных систем залпового огня, 1738 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 3311 единиц специальной военной автомобильной техники.

* Запрещенная в РФ организация.

Ссылки по теме