Переписывание истории. Как Европа "соблюдает" международные договоры

© Sputnik / Алексей Витвицкий

Тема: Война с памятниками

Страны-участники ОБСЕ усилили русофобскую политику на фоне последних событий. В странах систематически оскверняют и демонтируют памятники и мемориалы советским воинам.

На фоне специальной операции России на Украине страны-участники Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) усилили русофобскую политику, которая имеет множество уродливых проявлений.

Одно из них – осквернение и снос памятников советским солдатам. Такие действия несовместимы с положениями обязательств организации по защите культурно-исторического наследия. Об этом сказал постоянный представитель Российской Федерации при ОБСЕ Александр Лукашевич на заседании Постоянного совета организации.

Он привел примеры. В Болгарии с начала спецоперации РФ такие случаи происходили систематически. В Софии вандалы наносили надписи оскорбительного содержания на памятник Советской армии, скульптурную группу Братской могилы и мемориал болгарам-антифашистам. В День Победы 9 Мая неизвестные с помощью беспилотника облили желтой и синей краской памятник Советской армии в столице.

В Латвии ситуация также ожидает желать лучшего. Республика наглядно демонстрирует, как ЕС и международные правозащитные структуры, в том числе ОБСЕ, не обращают внимания на проявлении ненависти.

Так, депутат Сейма Янис Иесалниекс предложил свою концепцию населения страны, разделив людей на латышей и "оккупантов", то есть русских и русскоязычных. Политик мечтает жить в стране, в которой не будет памятников, прославляющих "оккупацию", и где подавляющее число населения будут составлять латыши. Призыв такого рода, нацеленный на радикальное сокращение русскоязычного населения, международное правозащитное общество решило проигнорировать.

В то же время Лукашевич добавил, что латвийские власти открыто поддерживают неонацистский режим на Украине. В стране осквернили девять памятников, снесли пять мемориалов советским солдатам, не имея на это никакого права.

Неприемлемая ситуация сложилась вокруг Памятника воинам-освободителям в Риге: правительство одобрило законопроект, согласно которому разрешается прекратить действие статьи Договора о сохранности мемориальных сооружений.

Примечательно, что Латвия отстаивала сохранение памятника "Латвийский улей свободы" в Зедельгеме, посвященный латышским нацистам. Однако в Бельгии мемориал вызвал справедливые споры, так как легион структурно входил в состав военного формирования "Ваффен-СС".

Другие балтийские республики – Литва и Эстония – также выделились на фоне западной стратегии переписывания истории, изменения сознания людей и уничтожении символов прошлого. в Литве с февраля по май осквернили 15 памятников, на некоторые из которых наносили свастику. В Эстонии мемориал советским солдатам осквернили в Тарту.

В Польше из 561 мемориального объекта на данный момент сохранились только 100.

Ссылки по теме