"РСЛ против Латвии": дело Памятника освободителям может дойти до ЕСПЧ

Сотрудники полиции общаются с участниками церемонии возложения цветов у мемориального комплекса "Памятник воинам Советской Армии - освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков" в Риге, 10 мая 2022
© Sputnik /

Тема: Война с памятниками

Рижская дума повторно отказала Русскому союзу Латвии в проведении шествия в защиту Памятника освободителям Риги. Партия намерена обжаловать решение.

Самоуправление Риги во второй раз запретило партии "Русский союз Латвии" (РСЛ) провести шествие в защиту Памятника освободителям Риги, который предусмотрено демонтировать.

"Власти боятся услышать наше мнение! Второй раз подряд Рижская дума запретила заявленный нами на 28 мая демократический протест", – говорится в обращении председателя РСЛ Мирослава Митрофанова.

"Мы со своей стороны уже обжаловали это решение в суде и доведем дело до верховных инстанций или, если потребуется, до Европейского суда по правам человека", – добавил он.

Митрофанов отметил, что на этот раз ситуация имеет новый аспект, и касается он отношения власти и крайних националистов. Власти объяснили свой запрет на проведение акции протеста тем, что они боятся за радикалов, которые начнут нападать на митингующих. В то же время у полиции якобы нет достаточного количества ресурсов предотвратить насилие и защитить участников мероприятия.

"Это говорит о том, что государство фактически теряет свою монополию на насилие. Эта функция – проявлять насилие – переходит к крайним радикалам. Это очень похоже на события на Украине восемь лет назад, когда праворадикальные организации чинили свою "правду" прямо на улицах городов, нападая на оппозиционеров", – сказал Митрофанов.

В латвийской Службе госбезопасности (СГБ) заявляли, что шествие РСЛ "приумножило бы угрозу демократическому устройству государства, основным принципам демократии, интересам национальной безопасности, а также стимулировало бы тенденцию к расколу общества".

По мнению спецслужб, проведение такого шествия "противоречит статье 74.1 Уголовного закона, запрещающей публичное прославление геноцида, преступлений против человечности и военных преступлений".

После вынесенных СГБ предупреждений мэр Риги Мартиньш Стакис пообещал запретить акцию РСЛ в защиту памятников советским солдатам.

"Столичные власти будут действовать так, как посоветовали спецслужбы", – написал Стакис в Twitter.

Напомним, РСЛ подал заявку на проведение шествия 28 мая в Риге в защиту памятников и против разделения общества. Организаторы планировали участие в акции не более 350 человек, а также не просили вводить ограничения на движение транспорта. Цель шествия – выразить протест против действий правящих партий Латвии, которые уничтожают памятники, запрещают традиции и образование на языках национальных меньшинств.

Митрофанов отмечал, что спецоперация России на Украине стала прикрытием для латвийских властей в проведении репрессий на национальной почве.

"Мы все надеялись, что трагические события 70-летней давности никогда более не повторятся. Но нет. Под прикрытием войны на Украине в нашей стране оживились любители идеологических репрессий. В пятницу они провели свой марш в центре Риги", – говорил председатель РСЛ.

20 мая в Риге прошло шествие "за освобождение от советского наследия" в поддержку сноса памятников СССР и выдворения "нелояльных" к республике лиц. В мероприятии приняли участие около пяти тысяч человек, которые прошли от Памятника свободы до Памятника освободителям Риги. Данное мероприятие было согласовано Рижской думой, а противников акции арестовала полиция.