Пришло озарение: почему Украине нужно пойти на уступки России

Московский Кремль
РИА Новости

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Затяжной конфликт на Украине угрожает выживанию страны, поэтому ей стоит задуматься о том, чтобы пойти на уступки Российской Федерации. Такое "неожиданное" заявление сделали американские СМИ.

Затяжной конфликт на Украине угрожает выживанию страны, поэтому Киеву стоит подумать об уступках Российской Федерации, пишет обозреватель Араш Тупчинеджад в статье для американской газеты National Interest.

Так, автор дал совет киевским властям рассмотреть возможность заключить мирный договор с Москвой, потому что экономический сектор Украины находится на грани разрушения. "Продолжение конфликта усугубит издержки и помешает выживанию Украины, даже если она одержит победу", – отметил он.

Более того, по словам Тупчинеджада, мирные договоренности с Российской Федерацией хотя и включают территориальные уступки, но могут помочь избежать дальнейших потерь, в том числе человеческих. Такой шаг также позволит вернуться к дипломатическому диалогу.

Добавим, человеческие потери с российской и украинской сторон немалы. Президент Украины Владимир Зеленский говорил, что украинские войска несут болезненные потери, особенно в Донбассе и Харьковской области: "За прошедшие сутки в битве в Донбассе кардинальных изменений не произошло. Наиболее жестокие бои в Северодонецке и во всех городах и общинах рядом, как и раньше. Потери, к сожалению, есть потери, и они болезненные".

Ранее американский политический аналитик Джеймс Дор раскритиковал политику США в своей авторской программе на YouTube. Он полагает, что президент Джо Байден и его администрация недооценили российского президента Владимира Путина и возможности российской экономики, а значит, и граждан государства.

"Рубль становится самой надежной валютой в мире. Москва побеждает в экономическом противостоянии. Обратный эффект от санкций вызывает рост цен на топливо и продовольствие по всему миру... Крайне редко Запад допускал такие чудовищные ошибки", – подчеркнул аналитик.

Что касается заключения мирного договора между Россией и Украиной, то, как отметил помощник президента России по международным делам Юрий Ушаков, Москва допускает возможность контактов двух сторон. Однако это требует "соответствующих условий" и "очень тщательной подготовки". "Без этого, впустую, никто встречаться с Зеленским не будет", – резюмировал Ушаков.

Помимо этого, он говорил, что переговорный процесс пока "заглох". Помощник президента РФ напомнил, что последняя встреча делегаций двух сторон состоялась 29 марта в Стамбуле. Позднее 15 апреля Москва передала Киеву проект соглашения, но он до сих пор остался без ответа.

"После этого, может быть, были какие-то контакты неофициальные по телефону, причем не на уровне делегаций, а на уровне отдельных представителей, а потом вообще все заглохло", – заметил Ушаков.

Напомним, в марте советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что в позиции киевских властей наметились изменения. Если раньше Владимир Зеленский верил, что Украина вступит в Европейский союз и НАТО и настаивал на этом, то теперь он готов обсуждать с представителями Москвы любые политические вопросы.

Ссылки по теме