Процесс пошел. Что изменилось в позиции киевского режима

Президент Украины Владимир Зеленский во время встречи с президентом Европейского союза Шарлем Мишелем в Киеве
© Sputnik / Стрингер

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

В офисе президента Украины рассказали о готовности к переговорам с Россией. Какие вопросы готов обсуждать Киев?

В позиции киевских властей наметились изменения, если раньше Владимир Зеленский верил, что Украина вступит в Европейский союз и НАТО и настаивал на этом, то теперь он готов обсуждать с представителями Москвы любые политические вопросы. Об этом рассказал советник главы офиса президента Михаил Подоляк.

По его словам, Киев готов обсуждать и гарантии безопасности Украины, в случае отказа Североатлантического альянса принять Украину.

"Президент Зеленский не боится говорить с российской стороной о любых политических вопросах. Но естественно, что мы защищаем нашу национальную государственность, наши национальные права. И должны получить четкий и конкретный юридически обязывающий набор гарантий нашей безопасности в условиях, когда НАТО открыто говорит, что приема Украины не будет. О деталях сейчас говорить бессмысленно", – цитирует Подоляка ТАСС.

Позиция президента Зеленского начала меняться после того, как в ходе боевых действий, развернувшихся после начала специальной военной операции России по демилитаризации и денацификации Украины, киевски силовики не смогли добиться никаких военных успехов.

8 марта текущего года президент Украины Владимир Зеленский заявил, что может обсуждать и готов к поискам компромиссов в вопросах Крыма, ДНР и ЛНР.

"Мы можем это обсуждать и найти компромисс о том, как люди там будут жить дальше", – отметил Зеленский.

Между представителями Москвы и Киева прошли три раунда переговоров на территории Белоруссии, в ходе которых удалось согласовать организацию гуманитарного коридора, их города Сумы в Полтаву. Это единственный успех, которого удалось добиться на в ходе диалога между сторонами конфликта.

Глава российской делегации Владимир Мединский отметил, что представители Киева считают практически невозможным признание суверенитета ДНР и ЛНР и российской принадлежности Крыма.

Ссылки по теме