Освобождение русских. Пушилин рассказал о главной цели спецоперации на Украине

Колонна военной техники ВС РФ в Крыму на границе с Украиной
© Sputnik / Константин Михальчевский

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Глава ДНР Денис Пушилин обозначил основную цель спецоперации – освободить "все русские города" на Украине, в том числе Одессу. Насколько она реализована?

Глава ДНР Денис Пушилин в интервью РИА Новости обозначил основополагающую цель специальной операции на Украине – освободить "все русские города", включая Одессу.

Что касается положения президента Украины Владимира Зеленского, то, как отметил Пушилин, ему нужно предстать перед международным трибуналом ввиду совершенных в Донбассе военных преступлений.

Ранее в эфире программы "Антонимы" он сообщил, что ВСУ обстреливают населенные пункты в ЛДНР, Херсон, Запорожье, а также по приграничным регионам Российской Федерации, провоцируя действовать или выстраивать планы "более серьезные, на более серьезные расстояния".

Сегодня на ПМЭФ-2022 Пушилин также заявил, что референдум о вхождении ДНР в состав России пройдет в республике после окончания специальной военной операции. Так, республика планирует войти в состав РФ как отдельный субъект федерации.

Официальный представитель Минобороны генерал-лейтенант Игорь Конашенков во время брифинга сообщил, что за прошедшие сутки поражено 57 районов сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ благодаря оперативно-тактической, армейской и беспилотной авиации.

"В результате ударов высокоточными ракетами воздушного базирования уничтожено: два пункта управления ВСУ, станция радиоэлектронной борьбы в районе Пятихатки Харьковской области, пусковая установка оперативно-тактического ракетного комплекса "Точка-У" и боевая машина реактивной системы залпового огня "Ураган" в районе Барвенково Харьковской области", – подчеркнул он.

По его словам, в результате ударов авиации уничтожено более 280 националистов, два склада боеприпасов в районе Раздоловки Донецкой Народной Республики, пять танков и других боевых бронированных машин, шесть орудий полевой артиллерии и 11 специальных автомобилей.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 204 самолета, 131 вертолет, 1218 беспилотных летательных аппаратов, 340 зенитных ракетных комплексов, 3569 танков и других боевых бронированных машин, 526 боевых машин реактивной системы залпового огня, 1968 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 3647 единиц специальной военной автомобильной техники, резюмировал Конашенков.

Напомним, сегодня, 16 июня, на Украину прибыли президент Франции Эммануэль Макрон, премьер-министр Италии Марио Драги и канцлер Германии Олаф Шольц.

В МИД Франции проинформировали, что политики обсудят вооруженную помощь Киеву, а также перспективу вступления Украины в Европейский союз.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что, скорее всего, центральной темой переговоров станет вопрос украинского зерна:

"Ну, разумеется, тема зерна будет обсуждаться. Мы с вами все знаем, что мы пока не можем понять суть позиции Украины по зерну. Мы знаем готовность нашей страны, которая была объявлена президентом, способствовать урегулированию этого кризиса, способствовать вывозу из украинских портов зерна. Мы знаем о других усилиях, наших турецких коллег и так далее, но мы пока точно не знаем, хочет ли этого Украина, готова ли она, потому что на этот счет они молчат. Очевидно, что эта тема будет затрагиваться".

Песков выразил надежду, что европейские лидеры не будут обсуждать тему поставки вооружений, так как это продлит страдания людей, но вынудят президента Украины Владимира Зеленского оценить реальное положение дел.

Ссылки по теме