Независимая позиция. Как Китай реагирует на ситуацию на Украине

Президент России Владимир Путин (слева) и председатель Китайской Народной Республики (КНР) Си Цзиньпин на церемонии официальной встречи в Пекине.
РИА Новости

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Председатель КНР Си Цзиньпин заявил, что готов оказать содействие в урегулировании конфликта на Украине. Какую позицию в целом Китай занимает по украинскому вопросу?

Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин 15 июня провели телефонный разговор. Так, они договорились и дальше развивать плотное двустороннее сотрудничество, особенно в вопросах глобальной безопасности и обеспечения суверенитета стран. Китайский лидер подчеркнул, что, несмотря на обострение отношений с западными странами, Москва и Пекин продолжают сохранять хорошую динамику развития связей.

Более того, Си Цзиньпин выразил готовность помочь в урегулировании украинского конфликта. Его слова приводит Центральное телевидение Китая: "Каждая из заинтересованных сторон должна занимать ответственную позицию, способствуя правильному урегулированию кризиса на Украине. Китай готов продолжить играть свою конструктивную роль".

Помимо этого, лидер КНР подчеркнул, что Китай занимает независимую позицию в украинском вопросе и принимает во внимание "факты и исторические реалии". "Мы активно содействуем поддержанию мира в глобальном масштабе, способствуем сохранению стабильного экономического порядка в мире", – отметил он.

Ранее немецкое издание Handelsblatt со ссылкой на хельсинский Центр исследований энергии и чистого воздуха (CREA) сообщало, что Китай стал крупнейшим покупателем российских энергетических ресурсов, обогнав в этом плане Германию, с момента начала спецоперации по защите Донбасса.

Например, после 24 февраля Россия от экспорта нефти, природного газа и угля заработала около 93 млрд евро, 57 млрд евро из которых государство получило от продажи ресурсов странам Европейского союза. Больше всего топлива получили ФРГ, Италия, Нидерланды и Польша.

Однако, как подчеркивают СМИ, Германия уступила КНР, которая импортировала российские энергоресурсы на сумму 12,6 млрд евро. Издание полагает, что это вызвано такой причиной, как растущее значение Китая и других стран вне Евросоюза для сектора энергетики Российской Федерации.

В пресс-службе компании "Газпром" сообщили, что "растет экспорт газа в Китай по газопроводу "Сила Сибири" в рамках двустороннего долгосрочного контракта между "Газпромом" и CNPC".

"По данным Gas Infrastructure Europe (GIE), на 13 июня запасы газа в европейских ПХГ восполнены на 26,2 млрд куб. м газа. Для выхода на уровень 90% заполненности подземных хранилищ компаниям предстоит закачать еще около 37 млрд куб. м газа, а для достижения уровня начала сезона отбора 2019/2020 года – 46,2 млрд куб. м", – сообщили в пресс-службе.

Напомним, в мае Россия стала вторым по величине экспортером нефти в Индию после Ирака, третьим стала Саудовская Аравия. Так, по данным CREA, в прошлом месяце индийские нефтеперерабатывающие заводы получали около 819 тыс. баррелей российской нефти в день. Примечательно, что в апреле этот показатель составил 277 тыс. баррелей.

Ссылки по теме