Беспрецедентное давление. Как Китай реагирует на нападки Запада

Шанхай
© Sputnik / Илья Питалев

После начала спецоперации России на Украине США поменяли свое отношение к Китаю, оказывая на него давление всеми возможными способами.

Как сильно чувствуется давление США на Китай, который отказался принимать русофобскую позицию? Об этом рассказал посол России в Китае Андрей Денисов в интервью телеканалу "Россия-24".

"Давление оказывается беспрецедентное. С точки зрения стороннего наблюдателя, просто удивляет, до какой степени оно является высокомерным, менторским, где-то даже на грани хамства, – сказал он. – От КНР требуют сменить его позицию, которая достаточно обоснована. Дело даже не в каких-то обязательствах в отношении к России, а в понимании сути, осознании сложившихся причин сложившейся ситуации и четкой, последовательной политической позиции, отражающей взгляды и национальные интересы Китая".

Более того, по словам Денисова, китайские партнеры России не дают никаких поводов усомниться в последовательности таких подходов и оценок.

Китай живет в условиях санкций уже годы, если не десятилетия. У государства есть собственный опыт, который он может использовать. Также он учится и на чужом опыте, плохом и хорошем. КНР учитывает и то, что происходит с Россией, заметил посол.

Что касается санкций, то, как сказал Денисов, дело не только в инструментарии, а в том, как его пускают в ход, каковы долгосрочные или краткосрочные последствия применяемых мер. Именно это и учитывает китайская сторона.

"Посмотрите, что происходит с нами [с Россией]: не успевают объявить об очередном пакете санкций, как тут же всплывает новый, после пятого – шестой. Китай это видит, делает соответствующие выводы и не скрывает их", – продолжил он.

В начале апреля официальный представитель МИД Китая Чжао Лицзянь заявил, что Пекин имеет свою независимую позицию по отношению к нынешней ситуации: "Что касается Украины, Китай придерживается независимой мирной внешней политики и выносит собственные решения исходя из существа дела".

Он также выразил мнение, что НАТО – продукт холодной войны, который нужно было распустить после распада Советского Союза.

Председатель КНР Си Цзиньпин отмечал, что приоритет в украинском конфликте следует отводить диалогу и переговорам, а также предотвращению жертв среди мирного населения.

Также добавим, что китайский эксперт в области стратегических вооружений Сун Чжунпин заявил Global Times, что затягивание украинского конфликта способно привести к началу войну во всей Европе. "Россия однозначно дала понять, что не может проиграть", – добавил он.

Эксперт подчеркнул, что Соединенные Штаты Америки фактически сделали Украину членом альянса, потому что ни один участник НАТО не получал финансовую и военную помощь в таких размерах.

Ссылки по теме