Успехи в ходе СВО: как Россия очищает Украину от нацизма

Военно-транспортный самолет ВКС России Ил-76 МД с медицинским оборудованием
Министерство обороны РФ

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

На Украине продолжается специальная военная операция. Так, воздушно-космические силы России уничтожили до 500 украинских нацистов на Николаевском судостроительном заводе.

В Минобороны России сообщили о новых успехах российской армии. Так, Воздушно-космические силы уничтожили до 500 солдат украинской армии в цехах Николаевского судостроительного завода "Океан".

"Противник несет значительные потери. 21 июня в результате удара высокоточным оружием ВКС России уничтожено до 500 военнослужащих 59-й механизированной бригады ВСУ с вооружением и военной техникой, размещавшихся в цехах Николаевского судостроительного завода "Океан", – отметили в ведомстве. Помимо этого, уничтожен топливный терминал в Николаеве. С него велось водоснабжение военной техники ВСУ.

Напомним, Вооруженные силы России начали получать комплексы противовоздушной и противоракетной обороны С-500, которые не имеют аналогов в мире. Войска также продолжают получать новое оружие.

Что ждет иностранных наемников, осужденных в ДНР

Напомним, ранее суд Донецкой Народной Республики приговорил к смертной казни двух граждан Великобритании Шона Пиннера и Эйдена Аслина, а также жителя Марокко Брагима Саадуна. В качестве обвинения им выдвинули участие в вооруженных формированиях украинских войск как наемников.

Как сообщали в Генеральной прокуратуре республики, после из показаний установлена причастность наемников к совершению преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 34 УК ДНР ("Совершение преступлений группой лиц"), ст. 323 УК ДНР ("Насильственный захват власти или насильственное удержание власти") и ст. 430 УК ДНР ("Наемничество").

По словам главы ДНР Дениса Пушилина, осужденные пока не обращались к руководству республики с просьбой о помиловании: "В мой адрес такой просьбы не поступало. Она может поступить после того, как будет обжалован приговор или не обжалован. После того, как пройдет этот месяц".

Он напомнил, что наемники имеют право обжаловать приговоров до 9 июля. На данный момент они находятся в одиночных камерах, в "адекватных условиях". Пушилин добавил, что для них представлено все необходимое, предусмотренное международными нормами.

Что касается проведения промежуточного трибунала над осужденными, то он может пройти до конца июля, скорее всего, в Мариуполе. Глава ДНР подчеркнул, что разработка устава трибунала на данный момент находится на финальной стадии.

Пушилин обозначил, что те или иные международные организации могут присутствовать на трибунале: "Возможность защищать будет еще у различных общественных международных организаций, которые считают нужным включиться на стороне украинских преступников. Мы планируем их допустить, чтобы это было максимально выверено, чтобы не осталось ни у кого никаких сомнений в тех чудовищных преступлениях, которые они совершали".

Помимо этого, на нем могут присутствовать иностранные журналисты, представители общественных организаций, резюмировал он.

Ссылки по теме