"Россия позволит иметь свое будущее": какая часть Украины может присоединиться к РФ

Карта Европы

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

В течение года должен пройти референдум по вопросу включения в состав Российской Федерации Херсонской области. Большинство жителей региона поддерживают такое решение.

Херсонская область планирует войти в состав Российской Федерации до конца текущего года, перед этим осенью будет проведен референдум, сообщил замглавы военно-гражданской администрации региона Кирилл Стремоусов.

"В течение этого года у нас пройдет референдум. И по итогам референдума будет обращение к руководству Российской Федерации, чтобы нас приняли в состав Российской Федерации", – сказал он, добавив, что в регионе надеются, что станут субъектом России до конца 2022 года.

Более того, он выразил уверенность, что подавляющее большинство жителей области поддержит вхождение региона в состав РФ. "Россия – это государство, которое позволит иметь будущее, свое традиционное перспективное будущее. Украина как таковая просто не смогла состояться как государство, как некий проект Запада", – подчеркнул Стремоусов.

Херсонская область находится на юге Украины, граничит с Республикой Крым. В марте в Минобороны РФ сообщили, что регион полностью находится под контролем российских Вооруженных сил. В апреле в Херсонской области сформировали военно-гражданскую администрацию.

Ранее Стремоусов говорил, что регион постепенно возвращается к мирной жизни. В области открывают предприятия, началась посевная кампания, восстанавливаются экономические связи и логистика поставок продуктовых изделий и товаров из Республики Крым. Помимо этого, людям оказывают гуманитарную помощь. Он также обозначил, что местное население поддерживает проведение референдума по вопросу включения в состав России Херсонской области.

"Панические настроения пропали. Ситуация в области стабилизируется. Идет экономическое развитие, люди готовы по-другому посмотреть на события, которые произошли. Из истерики и паники люди перешли в состояние задумчивости и задаются вопросами, что будет дальше", – заметил он.

Добавим, специалисты подразделений связи ВС России подключили и перенастроили на вещание российских телеканалов семь телевизионных вышек Херсона. 

Напомним, ВСУ продолжают наносить удары по Донецку и проводить контрбатарейную работу по Авдеевке. Помимо этого, наступила новая волна ударов со стороны Вооруженных сил России по позициям украинских солдат в районе Харькова.

Начальник Национального центра управления обороной России Михаил Мизинцев сообщил, что ВСУ развернули артиллерийскую батарею, обстреливая жилые кварталы города Харькова.

По его словам, они организовали провокацию по отношению к местным гражданам, чтобы впоследствии обвинить Россию в так называемых неизбирательных ударах по мирным жителям, а также создании условий для их выселения из квартир и размещении в пустующих помещениях огневых позиций.

Мизинцев подчеркнул, что, в частности, власти Киева планируют привлечь украинских и журналистов с Запада, чтобы те подготовили фото- и видеоматериалы, которые не соответствуют действительности. Предполагается, что позднее лживую информацию распространят в других странах.

Ссылки по теме