Гостиницы теряют прибыль. В Латвии заканчиваются привилегии для беженцев с Украины

Гостиница Hotel Roma
© Sputnik

В Латвии гостиницы пользуются спросом в качестве бесплатного размещения украинских беженцев. Как долго будет действовать такая привилегия?

Мэр Риги Мартиньш Стакис заявил, что отели, которые расположены в столице, в скором времени могут перестать принимать украинских беженцев бесплатно. По его словам, с 1 июля может прекратить действие соглашение между правительством балтийской республики и представителями гостиничного бизнеса.

В связи с этим гражданам с Украины придется самостоятельно искать жилье и, соответственно, платить за него. Как полагает Стакис, властям Латвии необходимо увеличить финансовую поддержку владельцам гостиниц с целью компенсировать их материальные потери от предоставления жилья беженцам.

Ранее генеральный директор компании Mogotel Елена Стирна сообщила, что размещение в гостиницах Mogotel пока не прекращается, но планируется, что там будут жить меньше жителей с Украины – примерно 110 человек. К маю в отелях компании разместились около 350 беженцев.

Помимо этого, Стирна подчеркнула, что Рижская полиция самоуправления бронировала места для украинских граждан до 25 мая. Однако решение, связанное с приемом меньшего количества беженцев, связано с тем, что на летний период места забронировали туристы.

Более того, важным фактором стало также сокращение выделения денежных средств. Сумма, выделенная латвийским правительством (15 евро на проживание и 10 евро на питание на человека в сутки) не покрывает себестоимость для гостиниц, которые находятся под управлением Mogotel.

"Гостиничная индустрия ослаблена COVID-19. Государственная поддержка позволила отрасли сохранить рабочие места и покрыть часть своих основных расходов, но отели имеют налоговые долги. В секторе также ощущается огромная нехватка рабочей силы. В то же время расходы растут очень быстро, а для отелей лето – единственное время для накопления ресурсов на осень и зиму", – заметила Стирна.

Напомним, Riga Islande Hotel с 31 мая прекратил прием беженцев с 31 мая, о чем сообщил председатель правления отеля Андрис Калниньш. Отмечалось, что в дальнейшем граждан с Украины будут принимать в гостинцах более низкого уровня, в том числе в общежитиях.

Добавим, в Болгарии, например, из гостиниц также выселили беженцев из-за потока туристов, в частности, из причерноморских городов Бургас и Варна.

Как сообщает агентство DW, около мере 60 тысяч украинцев жили в отелях на побережье Черного моря. Однако правительство Болгарии сократило выплаты гостиницам за размещение беженцев с 20 евро до 8 евро в день, чего недостаточно для поддержания бизнеса. С 31 мая власти страны объявили, что не готовы принимать их в прибрежных отелях с 31 мая ввиду начала летнего сезона.

Ссылки по теме