Привилегия от латвийских властей: какую льготу получат беженцы с Украины

Здание городской Думы в Риге
© Sputnik / Оксана Джадан

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Органы власти Латвии приняли решение предоставить беженцам с Украины привилегии, которых нет у сами жителей балтийской республики. Что же это?

Рижская дума приняла решение предоставить гражданам с Украины льготный проезд в общественном транспорте. Так, они могут перемещаться по Риге бесплатно. Получить скидку можно после регистрации в Рижском центре поддержки и подачи заявления о выделении льгот на проезд. 

"С учетом числа лиц, зарегистрированных в Рижском центре поддержки жителей Украины, и привычек пассажиров муниципального ООО Rīgas satiksme в пользовании общественным транспортом расходы на компенсацию льгот на проезд предположительно составят от 230 тыс. до 260 тыс. евро в месяц", – подчеркнули в Управлении коммуникации Рижской думы.

В то же время компенсация из бюджета самоуправления за предоставленный льготный проезд гражданам Украины будет перечисляться Rīgas satiksme только за фактически совершенные поездки. Льгота будет действовать до 31 декабря текущего года.

Однако не во всех странах Евросоюза представлены такие привилегии. Например, с 1 июня отменят бесплатный проезд для украинских беженцев в ФРГ, Польше, Чехии, Болгарии и Швейцарии.

Ранее член правления организации "Хочу помочь беженцам" Линда Якобсоне отмечала, что для тех, кто прибыл в Латвию, нерешенными остаются вопросы, связанные с трудоустройством и отсутствием жилья. 

По ее словам, с момента начала специальной операции власти балтийской республики в целом осуществили много планов, касающихся помощи беженцам. В то же время на данный момент присутствуют определенные опасения по поводу того, как будут решаться проблемы после 90-дневного срока пребывания беженцев в стране.

Добавим, во многих европейских странах участились случаи конфликтов между украинскими беженцами и гражданами ЕС, которые выливались в проблемы, связанные с порчей имущества, драками и погромами квартир. Так, постепенно в Европе растет число недовольств среди общества. Однако граждане Украины, которые в качестве прибежища выбрали Российскую Федерацию, не были замечены в подобных ситуациях.

Ранее постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя, выступая 6 июня на заседании Совета безопасности всемирной организации по теме украинского кризиса, сообщил, что Россия призывает не допускать случаев эксплуатации и насилия по отношению к беженцам.

"Конфликт на Украине активизировал индустрию эксплуатации украинских беженцев на территории европейских стран. Профильные агентства ЕС оценивают угрозу траффикинга украинских беженцев как весьма высокую, учитывая тот факт, что в последние годы Украина входила в первую пятерку стран по количеству жертв торговли людьми и сексуальной эксплуатации в странах Европы. Важно держать эту проблему в поле зрения и не допускать насилия и эксплуатации беженцев", – заметил он.

Ссылки по теме