Латвия ждет беженцев с Украины: отношение к "прежним" мигрантам ухудшилось

Ситуация на белорусско-польской границе
Sputnik

Тема: Миграционный кризис на границе , Российская военная спецоперация на Украине

По данным исследования, миграционный кризис негативно повлиял на отношение латвийского общества к беженцам. Но то были мигранты с Ближнего Востока.

Миграционный кризис на границе с Белоруссией обострил отношение латвийского общества к иммигрантам. Об этом говорится в исследовании, проведенном Институтом философии и социологии Латвийского университета (ЛУ), пишет Latvijas ziņas.

В исследовании ЛУ сравнивались взгляды латвийского общества на нелегальную миграцию до и после миграционного кризиса на границе с Белоруссией, который начался в начале лета прошлого года.

Выяснилось, что в декабре 2021 года по сравнению с данными, собранными в июне 2021 года, намного больше латвийцев были не согласны с утверждением, что мигранты должны иметь такое же право на благосостояние, как и жители Латвии. В июне 2021 года с этим утверждением не соглашались 24% населения, а в декабре 2021 года – уже 40%.

Кроме того, среди жителей Латвии усилились стереотипы об угрозе преступности и терроризма со стороны мигрантов. В июне прошлого года с утверждением о том, что присутствие беженцев увеличивает угрозу преступности и терроризма, согласились 46% населения, а в декабре с этим же утверждением согласились уже 55% населения.

Исследователи Латвийского университета связывают эти тенденции с миграционным кризисом на границе Белоруссии с Латвией, Литвой и Польшей.

Латвия готовится к беженцам с Украины

Накануне правительство Латвии утвердило возможный план приема украинских беженцев, сообщил журналистам премьер-министр Кришьянис Кариньш.

На данный момент неизвестно, прибудут ли беженцы с Украины, а такж6е не определено их примерное количество, но, по оценкам МВД, в Латвию может приехать около 10 000 человек.

В настоящее время предусматривается размещение беженцев в гостиницах, а не в специальных лагерях. Некоторые также могут жить у родственников или знакомых, заявила в четверг утром министр внутренних дел Мария Голубева.

МВД республики также выступает за то, чтобы Латвия выдавала потенциальным приезжим гуманитарную визу с правом работы в Латвии. Управление по делам гражданства и миграции уже поговорило с представителями бизнеса, поэтому министр надеется, что проблем с трудоустройством украинцев не возникнет.

Ранее сообщалось, что в случае необходимости Латвия может выделить до 34,7 млн ​​евро на оплату проживания в гостиницах, выплаты пособий и другие меры по поддержке возможных беженцев из Украины. В МВД также заявляли, что думают о строительстве нескольких мест размещения для возможных беженцев с Украины.

"Важно, чтобы у людей, у которых нет родственников или возможности найти жилье в Латвии, сразу же по приезду было место для ночлега", – говорила советник министра внутренних дел Линда Цурика.

Напомним, с начала лета прошлого года тысячи беженцев из стран Ближнего Востока пытались попасть в Латвию, Литву и Польшу с целью подать заявление о соискании убежища. Однако в большинстве случаев им было отказано, исключение составляли единицы. Мигранты были официально признаны странами Балтии и Польши "гибридным оружием в руках Минска".

Кроме того, власти республик применяли сомнительные методы в отношении мигрантов, о чем неоднократно заявляли международные наблюдатели ООН и Евросоюза. Латвию, Литву и Польшу неоднократно призывали отказаться от политики вытеснения беженцев, а также привести свое миграционное законодательство в соответствие с требованиями ЕС. Однако реакции стран получено не было.

Ссылки по теме