Для интеграции – в детский лагерь: как Латвия помогает беженцам с Украины

Вот такое кино: детский лагерь SmartWave-2016.
BaltNews.lv

В Латвии выделят более полмиллиона евро на организацию лагерей для украинских и латвийских детей. Чем обусловлена такая мера?

В Латвии государство планирует выделить более полмиллиона евро для организации летних лагерей для детей украинских беженцев и латвийской молодежи. Такую инициативу предложило Министерство образования и науки (МОН), где объяснили, что такое решение должно способствовать психической и эмоциональной поддержке, содействовать изучению государственного – латышского – языка и интегрировать детей беженцев в латвийское общество.

Так, власти планируют организовать лагеря для учащихся 1–12 классов, в которых будут задействованы 50% украинских и 50% латвийских школьников – 4326 детей. Для этого будет выделено 613 180 евро.

В то же время в МОН отметили, что в программы лагерей будут включены уроки латышского языка, а также творческие мероприятия для совершенствования коммуникативных и межличностных способностей.

"Это способ развития социально-эмоциональных навыков и укрепления психоэмоционального благополучия, что важно как для украинских, так и для латвийских детей в связи с нынешней геополитической ситуацией", – подчеркнули в ведомстве.

Как сообщают местные СМИ, в ближайшее время Государственный центр содержания образования (ГЦСО) совместно с органами местного самоуправления планирует реализовать запланированные меры поддержки. Для этого ГЦСО проведет встречи с преподавателями и организаторами лагерей.

Помимо этого, финансовая составляющая будет реализована на основе соглашения между ГЦСО и самоуправлениями. Последние объявят конкурс для организаторов лагерей, а также определят критерии и условия оценки претендентов.

В качестве организатора лагеря могут выступать учреждения, созданные органами местного самоуправления, ассоциации и фонды, общественные организации и другие юридические лица.

Добавим, в Европе ситуация с беженцами с Украины начинает приобретать иные черты. Так, с наступлением туристического сезона некоторые страны выселяют украинцев из отелей. В качестве альтернативы им предлагают детские лагеря или другие места расселения. Такая возможность есть, например, в Болгарии.

"В Болгарию прибыли почти 300 тысяч человек. Более 110 тысяч человек получили временную защиту и приют в нашей стране. С самого начала сообщалось, что эта мера с отелями была временной, она призвана дать украинским гражданам время почувствовать себя спокойно и встать на ноги. Настоятельно обращаюсь к тем из украинских беженцев, кому сейчас не нужен приют, заявить об этом", – сказала вице-премьер страны Калина Константинова, добавив, что беженцы могут и дальше получать социальные пособия.

Более того, с 1июня для них отменен бесплатный проезд. Такая мера применена в Швейцарии, Польше, Германии и Чехии. Однако беженцы имеют право приобрести льготные проездные.

Ссылки по теме