Ситуация с беженцами: в Латвии падает спрос на получение видов на жительство

Рижский центр поддержки граждан Украины

Все меньше беженцев с Украины оформляют вид на жительство в Латвии. Об этом сообщили в Управлении по делам гражданства и миграции.

В Латвии сократился спрос на оформление виз и видов на жительство украинскими беженцами. Об этом сообщила глава Управления по делам гражданства и миграции (PMLP) Майя Розе.

В связи с этим, по ее словам, PMLP сталкивается с меньшими трудностями при обслуживании этих лиц, поэтому деятельность Управления вернулась в прежнее русло. К сегодняшнему дню беженцам выдано около 19 тысяч вид и 600 видов на жительство, подчеркнула Розе.

Напомним, на покрытие расходов, связанных с обслуживанием беженцев, власти Латвии планируют выделить почти 13 млн евро.

"Финансирование необходимо для ежемесячного возмещения органам местного самоуправления расходов, связанных с оказанием поддержки гражданскому населению Украины, в том числе предоставлением жилья и питания, оказанием социальной поддержки, обеспечением образования и поддержки в сфере получения услуг государственного управления", – передают местные СМИ.

Ранее Baltnews писал о том, что дети беженцев с Украины начнут получать образование на государственном – латышском – языке уже со следующего учебного года, сообщило Министерство образования республики.

В ведомстве отметили, что дошкольное и начальное образование предполагает наличие программ и на языке нацменьшинств, в том числе на украинском языке, но в соответствии с учетом доли латышского языка, установленной законом.

Что касается ситуации в других балтийских странах, то, например, в Литве лица могут получить дополнительные выплаты, но при определенных условиях. Как сообщает пресс-служба Вильнюса, беженцы должны трудоустроиться или зачислиться в Службу занятости, чтобы претендовать на финансовую поддержку со стороны государства.

Помимо этого, украинские граждане могут подать заявление, чтобы получить единовременное пособие на обустройство. Его также могут получить иностранцы, которые имеют разрешение на временное проживание в республике и заключившие договор аренды жилья в столице на срок не менее шести месяцев.

Они также могут претендовать на получение компенсации расходов на дошкольное или предшкольное образование для детей.

"Сейчас мы приглашаем переселенцев воспользоваться двумя дополнительными мерами содействия интеграции, направленными на то, чтобы помочь иностранцам как можно быстрее освоиться и стать независимыми членами общества. Чтобы претендовать на эту поддержку, иностранцы должны работать или быть зарегистрированными в Службе занятости", – пояснила начальник отдела социальных пособий мэрии Вильнюса Ева Пабержене.

Добавим, в начале марте в Эстонии вступило в силу распоряжение правительства о возможности подавать ходатайства о получении временной защиты украинских беженцев, то есть получить вид на жительство на один год. После этого они имеют право получать образование, трудоустраиваться, получать медицинскую помощь, как и жители Эстонии.

В дополнение к этому беженцы могут получить прожиточное пособие и иные денежные пособия, например, семейные.

Ссылки по теме