Латышский – наше все: беженцы в Латвии получат образование на госязыке

Рижский центр поддержки граждан Украины

Беженцы с Украины со следующего года начнут обучаться на латышском языке. Инициатива президента Латвии по выдавливанию русского пока трудновыполнима.

Дети беженцев с Украины начнут получать образование на государственном – латышском – языке уже со следующего учебного года, сообщило Министерство образования республики, передает mixnews.

В ведомстве отметили, что дошкольное и начальное образование предполагает наличие программ и на языке нацменьшинств, в том числе на украинском языке, но в соответствии с учетом доли латышского языка, установленной законом.

Кроме того, дети смогут продолжить обучение в том же образовательном учреждении, если будет предоставлена возможность обучаться на латышском и украинском языках. В противном случае школьников отправят в другое образовательное учреждение.

По данным Государственной информационной системы образования, на 26 мая 2022 года в латвийских учебных заведениях обучается 4177 детей беженцев с Украины. Так, 927 из них обучаются по программе дошкольного образования на латышском языке, а 398 детей изучают программы нацменьшинств. В системе общего образования 1943 ребенка обучаются на латышском языке, а 1348 обучаются по образовательным программам для нацменьшинств.

В то же время в Латвии вспомнили про инициативу президента Эгилса Левитса заменить русский язык в школах на любой иностранный. Однако выяснилось, что только пятая часть школ Латвии имеют возможность предоставить возможность изучать второй иностранный язык.

Из 306 опрошенных Минобрнауки школ 254 не обладают такой возможностью, а все учащиеся изучают русский язык как второй иностранный, передает lsm.

По сути, единственной реальной альтернативой русскому языку является немецкий, но при этом сейчас из 11 бюджетных мест, предлагаемых по программе подготовки учителей немецкого языка Латвийским университетом, заняты лишь три.

Привлечь в школу специалистов, например, по немецкому языку с нынешней зарплатой будет сложно, считает преподаватель немецкого языка Гринета Киммель. До сих пор в каждой группе классов было примерно по одному уроку немецкого языка, и число учащихся с каждым годом сокращалось. Изучать не менее востребованные французский и испанский языки практически нигде не предлагается.

Министр образования Анита Муйжниеце полагает, что есть два решения, которые помогли бы "разорвать порочный круг" недоступности иностранных языков в школах. Так, следует укрепить сотрудничество между школами и высшими учебными заведениями, а также внести изменения в государственный регламент, чтобы учащиеся изучали как минимум два иностранных языка, и не обязательно русский.

Напомним, что ультраправая партия парламента Латвии "Национальное объединение" подготовила поправки к закону, предусматривающие обучение детей беженцев с Украины на латышском языке.

Отмечается, что националисты допускают билингвальное (двуязычное) образование украинских детей: на государственном – латышском – языке и на украинском. Какая доля от образовательной программы должна преподаваться на латышском, пока не уточняется.

Ссылки по теме