Для успешной ассимиляции: украинские дети готовы изучать латышскую азбуку

Школа

Беженцы с Украины начали подавать заявки на обучение латышскому языку. Уже определены организации, которые будут проводить бесплатные курсы.

В Латвии начался прием заявок на курсы латышского языка, которые будут проводить в очном, дистанционном и гибридном режимах. Так, Фонд интеграции общества (SIF) в ходе открытого конкурса определил 33 организации, которые проведут бесплатное обучение украинских граждан, передают местные СМИ.

Целью конкурса "Обучение латышскому языку для граждан Украины" стала необходимость определить, сколько организаций могут провести бесплатное обучение государственному языку. Они, в свою очередь, должны в течение не менее 120 часов на уровне А1 предоставить соответствующие услуги совершеннолетним гражданам Украины во всех регионах страны. Беженцы имеют право выбрать удобное место и время для обучения.

Организации – это образовательные учреждения, зарегистрированные в Латвии, или которые получили лицензию на открытие языковых программ в самоуправлении.

"Если изначально мы рассчитывали, что примерно семь тысяч граждан Украины в Латвии смогут выучить язык в рамках государственного финансирования, чтобы успешно интегрироваться в латвийское общество, образование и трудоустройство, то по итогам конкурса язык смогут освоить примерно 12 тыс. человек", – сказала директор секретариата SIF Зайга Пуце.

Помимо этого, по ее словам, программы под обучению нацелены на развитие у граждан Украины таких навыков, как умение воспринимать и понимать язык – аудирование, чтение, речь и письмо в простых бытовых и повседневных ситуациях, добавила она.

Обучение будет проходить с июня до конца декабря текущего года.

Отмечается, что Министерство культуры, Министерство образования и науки (МОН), Агентство латышского языка и Союз самоуправлений Латвии уже оценили поданные на конкурс заявки. В комиссию также входит представитель SIF, который возглавляет оценочную комиссию, но не участвует в самой оценке и голосовании по соответствующим критериям.

Напомним, в марте глава МОН Анита Муйжниеце предупреждала, что детям украинских граждан в краткосрочной перспективе предоставят возможности для получения образования на родном языке, однако с 2023 года они будут учиться на латышском.

По ее словам, пока дети могут выбрать программы обучения, подготовленные для национальных меньшинств. "Но в перспективе следующего года и в более отдаленной перспективе дети должны учиться на государственном языке", – подчеркнула она.

Муйжниеце также отметила, что для образовательных учреждений, в которых обучаются украинские дети, будет выделено дополнительное финансирование для обеспечения изучения латышского языка.

Добавим, согласно данным, полученным в ходе опроса организации Tavi draugi, более 60% украинских беженцев в Латвии испытывают трудности с поиском жилья.

Так, 53% респондентов отметили, что испытывают трудности с трудоустройством, 20% – проблемы с доступностью питания, а 22% заявили, что не получают достаточной эмоциональной поддержки.

Ссылки по теме