Призрак Речи Посполитой: Варшава с аппетитом поглядывает на Украину

Свернутая в рулон политическая карта Европы. В Симферополе начали продавать политические карты, на которых Крым является частью территории Российской Федерации.
© Sputnik / Андрей Иглов

На фоне продолжающейся спецоперации ВС России по демилитаризации Украины страны Запада заняли проукраинскую позицию. Впрочем, не все так гладко.

По мере того, как вооруженные силы Украины методично "перемалываются" вооруженными силами России и республик Донбасса, Киев требует от стран Запада все больше оружия и финансовой поддержки. Несмотря на то, что Запад демонстративно поддерживает Украину, не все соседи Незалежной так просты, как кажется.

"Судя по всему, Польша уже переходит к действиям по захвату западных украинских территорий", – заявил секретарь Совбеза России Николай Патрушев, отметив, что у Запада есть "особые планы" на украинские территории.

Также политик считает, что западные страны и особенно Польша предлагают Украине сближение из корыстных побуждений, рассчитывая захватить западные территории этой страны.

Такие опасения политика представляются обоснованными в свете того, что польское правоконсервативное правительство во главе с президентом Анджеем Дудой активно раздувает тему исторической памяти в польском обществе.

Так, официальная Варшава часто обозначает Польшу как "жертву соседей" на протяжении всей истории. Вместе с тем эксплуатируется исторический образ Речи Посполитой, территории которой охватывали большую часть современной Украины и Белоруссии.

Обращает на себя внимание и новое соглашение между Киевом и Варшавой об "особом статусе" поляков на территории Украины. Соглашение предусматривает, что польские граждане получат почти такие же права, как и украинские.

В частности, граждане Польши, находясь на территории Украины и не являясь ее гражданами, могут быть избраны на выборные должности и быть назначены в органы государственной власти и местного самоуправления, занимать должности на государственных предприятиях стратегического назначения с допуском к секретным данным, назначаться на должность судей во всех судах, включая Конституционный суд.

Кроме того, польская полиция получает право следить за правопорядком на территории Украины. Фактически можно говорить о слиянии силовых структур двух стран. Таким образом, слова президента Польши Анджея Дуды о том, что между Польшей и Украиной не будет границы, начинают претворяться в жизнь.

К чему приведет такая интеграция дальше – вопрос. С учетом происходящей ситуации очевидно, что та же польская полиция не сможет технически работать на всей территории Украины. С другой же стороны, Варшава на это пока открыто и не претендует, так как большинство граждан Польши на Украине – выходцы с западных областей страны.

Напомним, что ранее об угрозе Украине со стороны Польши говорили глава Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин и бывший президент Украины Виктор Янукович.

Ссылки по теме