Вашингтонское изобретение: куда заведет политика Зеленского в отношении Польши

Президент Украины Владимир Зеленский (справа) и президент Польши Анджей Дуда во время пресс-конференции после встречи в Киеве, Украина, 22 мая 2022 года
© AP Photo / Efrem Lukatsky

Киевский режим все дальше прогибается под польское руководство. Чем закончится "игра в братские народы", рассказал политолог Владимир Брутер в беседе с Baltnews.

Президент Украины Владимир Зеленский предложил предоставить полякам особый статус. С юридической точки зрения, это уравняло бы в правах граждан Украины и Польши. Ранее президент Польши Анджей Дуда заявлял о том, что между странами не будет границ и они будут "отстраивать совместно общее счастье и общую силу".

Российская сторона убеждена, что в Киеве "намерены легализовать захват Украины поляками". К чему приведут пропольские решения Зеленского, рассказал политолог Владимир Брутер в беседе с Baltnews.

По мнению эксперта, пока неясно, приведут ли эти шаги к каким-то конкретным действиям.

"Эти шаги нужны для того, чтобы легализовать ввод польских военных, которые, может, и не будут заниматься непосредственно военными действиями, а может, и будут. Может, они будут аннексировать западную Украину, а может, и не будут. Но пока вашингтонское изобретение заключается в том, что они будут иметь некий особый статус", – рассказал Брутер.

Однако, по словам эксперта, пока ясности о том, какие преимущества этот особый статус им даст, нет.

"Нет такой ясности. Правда, нет ясности и с военной операцией, которая продолжается. Последнее интервью Патрушева говорит о том, что Россия со сроками определяться не будет. Сколько нужно будет, столько она и будет длиться. Украинская сторона, в свою очередь, так реагирует – "а мы введем польских военнослужащих". Может быть, введут, а может, и не введут", – считает Брутер. 

По его мнению, для этого полякам нужен некий правовой статус.

"В самом деле, если они вводятся как часть военнослужащих НАТО, то это одна вещь. Если же они вводятся, когда на Украине принят специальный режим для польских военнослужащих, то это совершенно другая ситуация. Они теперь как украинцы, могут как украинцы теперь служить в украинской армии. Это дает некий полуправовой ответ. И сейчас они его обсуждают", – резюмировал он.

По словам официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, все происходящее между Украиной и Польшей символизирует "казус суверенитета".

Ранее зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев посоветовал украинцам не вестись на уловки Варшавы, так как в результате Украина может потерять свою государственность.

"Польский президент Анджей Дуда официально признал территориальные претензии к Украине. Маски сброшены... Впрочем, не стоит обольщаться и предаваться напрасным грезам. Какие бы заклинания ни произносила эта самая Дуда, речь идет о фактической аннексии Польшей территорий Западной Украины. Почва прощупывается медленно, но верно", – считает Медведев.

Ссылки по теме