Эскалировать дальше некуда: какое будущее ждет двусторонние отношения России и Польши

Польский флаг
РИА Новости

В Польше множатся русофобские инциденты, самым громким из последних стало нападение на посла РФ 9 мая. Как это событие повлияет на отношения двух стран, рассказал в беседе с Baltnews эксперт по истории и политическому развитию Польши Станислав Кувалдин.

Отношения между Россией и Польшей значительно обострились на фоне украинского кризиса. Польская сторона – одна из лидеров по поставкам военной помощи Киеву, по принятию разного рода русофобских законов и по продвижению антироссийской внешней политики.

В понедельник, 9 мая, на посла РФ Сергея Андреева в Польше было совершено нападение, он был облит красной краской во время попытки возложить венок на кладбище советских воинов в Варшаве. Как этот инцидент скажется на отношениях двух стран, рассказал в беседе с Baltnews научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений им. Е. М. Примакова РАН, эксперт по истории и политическому развитию Польши Станислав Кувалдин.

Рассуждая о будущем российско-польских отношений, Кувалдин отметил, что все будет зависеть от намерений российской стороны.

"Здесь все зависит от того, какой вес этому захотят придать в России. Если Россия будет заинтересована в дополнительной эскалации в отношении Польши, то, вероятно, будут сделаны заявления и выдвинуты требования. Но, честно говоря, я не знаю, куда там дальше уже эскалировать. Пока из предпринятых шагов, по-моему, не видно, что российские власти хотят это дело каким-то образом специально развивать", – заявил эксперт.

По его мнению, Польша также предприняла некоторые шаги навстречу российской стороне в данном инциденте. Другими словами, говорить о том, что данное происшествие как-то критически усугубит двусторонние отношения между странами, не приходится.

"Министерство иностранных дел Польши признало серьезность данного инцидента и высказалось достаточно понятным образом", – сказал эксперт.

Напомним, ранее глава канцелярии премьер-министра Польши Михал Дворчик заявил, что каждый дипломат должен иметь защиту в Польше.

"Я исхожу из того, что каждый дипломат должен иметь на территории Польши соответствующую защиту", – сказал он.

Он также отметил, что Варшава пока не собирается разрывать дипломатические отношения с Россией.

"Польша является одной из стран, которая выдворила больше всего российских дипломатов. По нашему мнению, определенные каналы коммуникации нужно поддерживать, а также возможность дальнейших действий и дальнейших эскалационных шагов нужно себе всегда оставлять", – отметил Дворчик.

Посол России в Варшаве Сергей Андреев считает, что власти страны дискредитировали себя реакцией на инцидент с нападением 9 мая.

"Все задаются вопросами, а зачем польские власти себя так подставили? Позволив это безобразие, потому что дискредитация тотальная – идет перепихивание вины между различными ведомствами друг на друга, оправдаться очень сложно, потому что, конечно, выглядят наши польские партнеры в очень неприглядном свете", – сказал дипломат в интервью российским СМИ.

По его словам, возможно, что подготовка к нападению на него могла вестись при координации со спецслужбами Польши.

"Поверить в то, что это была некая спонтанная акция, не могу. В Польше очень квалифицированные службы охраны правопорядка, службы безопасности. Все это готовилось на протяжении длительного времени, это не просто так. Соответственно, не могу поверить и в то, что подготовка велась без ведома, без контроля со стороны польских соответствующих служб", – передает слова посла РИА Новости.

Ссылки по теме