Пришлите военных и ПВО: странам Балтии и Польше вновь стало страшно

Американские ракеты Patriot
© Sputnik / Игорь Зарембо

Страны Балтии и Польша просят НАТО увеличить численность военного контингента в республиках до 20 тысяч солдат в каждой и обеспечить их системами ПВО.

Страны Балтии и Польша требуют значительного расширения военного присутствия НАТО на своей территории, а также усиления противовоздушной обороны, чтобы усложнить "потенциальное нападение России", пишет американская газета The Washington Post.

Как отмечает издание, другие политики, в том числе из Франции и Италии, выражают скептицизм по поводу того, что Россия в ближайшее время может представлять угрозу странам-членам Североатлантического альянса.

"Нельзя исключать прямую военную агрессию России против союзников по НАТО. Россия может быстро сосредоточить вооруженные силы у восточной границы НАТО и поставить альянс перед войной как свершившимся фактом", – говорится в конфиденциальном совместном предложении Литвы, Латвии, Эстонии, которое есть в распоряжении газеты.

Так, страны Балтии и Польша просят о переброске на их территорию дополнительного военного контингента численностью до 20 тысяч человек для каждой страны. Часть их союзников по НАТО высказали опасения, что тогда они сами могут оказаться уязвимыми, а такое масштабное развертывание сил будет чрезмерно дорогостоящим.

"Нам скоро надо будет строить мир, давайте никогда не забывать об этом", – заявлял президент Франции Эммануэль Макрон, предостерегая от действий, которые сделают невозможным сотрудничество с Россией в будущем.

Согласно предложению стран Балтии и Польши, в каждой из стран на постоянной основе будет дислоцирована дивизия, но вся военная техника будет заблаговременно размещена на территории республик. В то же время НАТО должен напарить тысячи военнослужащих в резерв на случай кризиса. Таким образом, на постоянной основе в каждой стране будут находиться около 6000 военнослужащих – примерно одна бригада войск НАТО.  

США уже нарастили численность своих войск в Европе с примерно 60 тысяч до более чем 100 тысяч человек с начала военной спецоперации России на Украине. Как пишет газета, многие из военнослужащих живут в условиях, непригодных для длительных миссий, спят на койках в импровизированных казармах.

Страны Восточной Европы также настаивают на том, чтобы альянс официально отказался от Основополагающего акта Россия – НАТО, соглашения 1997 года, которое ограничивало постоянное развертывание альянса к востоку от Германии в обмен на обязательство России поддерживать мир.

Предварительное решение по этой теме собираются принять к саммиту в Мадриде, который пройдет в конце июня. Тогда же страны планируют рассмотреть заявки на вступление в НАТО Финляндии и Швеции.

Ссылки по теме