Не без труда: как беженцы с Украины в Латвии ищут работу и жилье

Рижский центр поддержки граждан Украины

По данным опроса, 60% украинских беженцев в Латвии сталкиваются с проблемами при поиске жилья, 22% – не получают достаточно эмоциональной поддержки.

Согласно данным, полученным в ходе опроса организации Tavi draugi, более 60% украинских беженцев в Латвии испытывают трудности с поиском жилья, передает Mixnews.

Так, 53% респондентов отметили, что испытывают трудности с трудоустройством, 20% – проблемы с доступностью питания, а 22% заявили, что не получают достаточной эмоциональной поддержки.

Более 40% опрошенных украинцев хотели бы участвовать в группах эмоциональной поддержки, а более 20% нуждаются в консультациях психолога.

В то же время в Латвии нет единой платформы, где жители могли бы размещать информацию о жилье и рабочих местах для украинских граждан, указал руководитель организации Tavi draugi Улвис Новикс. На данный момент разработано лишь несколько решений, которые только усложняют процесс поиска и делают его непонятным.

На вопрос о наиболее часто используемых каналах получения информации более 70% украинцев в Латвии назвали Telegram и Facebook*, а более трети получают информацию в Рижском центре поддержки украинцев и на сайте www.ukraine-latvia.com.

По мнению Новикса, для того, чтобы довести необходимые сведения до украинцев в Латвии, важно передавать информацию по каналам, которые они используют на повседневной основе. Общение должно быть на украинском языке, но может быть и на русском, считает Новикс.

Отсутствие четкой и понятной информации является одним из вопросов, который необходимо решать в рамках сотрудничества государства, самоуправлений и неправительственного сектора, считает он.

По данным МВД Латвии, на момент 11 мая в стране были зарегистрированы более 28 тысяч украинских беженцев. Из 28 159 человек 22 069 беженцам выданы виды на жительство с правом на трудоустройство в стране, а 10 369 человек прибегли к помощи комиссий по гражданской обороне по расселению.

* Деятельность компании запрещена на территории РФ.

Ссылки по теме