Как в Латвии проводят принудительную дерусификацию

Флаги Латвии и России
sputnik

Тема: Русские Латвии

На сайте МИД РФ опубликован доклад о нарушениях прав российских граждан и соотечественников в зарубежных странах. В этот список попала Латвия.

На официальном сайте МИД России опубликован доклад о нарушениях прав российских граждан и соотечественников в зарубежных странах. В Латвии национально ориентированная политика официальных властей сопровождается многочисленными нарушениями прав национальных меньшинств.

В стране страдает русскоязычное население, которое правительство страны рассматривает как чужеродный и дестабилизирующий элемент. Главной проблемой в республике остается отсутствие у подавляющей части латвийского населения гражданства. Люди, попадающие в категорию "неграждане", лишены целого ряда социальных, экономических и избирательных прав. На данный момент правозащитники насчитывают около 80 различий между гражданами и "негражданами".

"К категории "неграждан" на сегодняшний день относятся порядка 200 тыс. жителей страны (11% населения), 65% из которых составляют этнические русские. Латвийские власти не признают "неграждан" принадлежащими к национальным меньшинствам и, соответственно, исключили их из сферы применения Рамочной конвенции Совета Европы о защите национальных меньшинств, которую Латвия ратифицировала в 2005 г. с существенными оговорками", – отмечают в МИД.

В то же время темпы натурализации постепенно идут на спад. Так, с 2016 по 2021 год данный показатель снизился и составил 987 чел., 915 чел., 930 чел., 808 чел., 725 чел. и 368 чел. в год. В 2005 году, например, натурализовались 19 169 граждан.

Власти Латвии активно продвигают применение негосударственных языков, что в последнее время становится все более заметным. Латышский язык – единственный язык, который разрешен для общения с органами власти, использования в топографических знаках и других надписях, в документах, удостоверяющих личность.

В стране проводят реформу образования, которая ликвидирует русскоязычное образовательное пространство. Школы и детские сады перевели на латышский язык обучения, разрабатывается новое содержание программ обучения, в частных вузах запрещают преподавание на русском языке. Получить высшее образование на русском языке в стране невозможно. Исключение составляют некоторые предметы славистики: русский, белорусский, польский языки.

"Латвийские власти проводят последовательную линию на преследование русскоязычных активистов, оказывая на них постоянное давление и проводя показательные "карательные акции". Как правило, соотечественникам предъявляются обвинения в "антигосударственной деятельности", "помощи иностранному государству в его деятельности против Латвии", "организации массовых беспорядков", "шпионаже", – сообщают в МИД.

Чего ждать русскоязычному населению Латвии и других стран региона на фоне всевозможных развивающихся националистических настроений, ранее в беседе с Baltnews рассказал политолог и правозащитник Алексей Мартынов.

Ссылки по теме