Бессмысленные решения Запада: как в Италии решили "отменить" даже русских лингвистов

© Sputnik / Павел Бедняков

На Западе вновь ополчились против русской культуры. За что представителей России исключили из международного жюри итальянской премии "Стрега"?

Западная русофобия продолжает нападать на российскую культуру – на ту сферу, которая всегда служила опорой международному сотрудничеству и диалогу. На этот раз в центре скандала оказалась итальянская литературная премия "Стрега". Видные российские литературоведы, итальянисты Евгений Солонович и Анна Ямпольская были исключены из международного жюри известной премии.

Бывший директор Итальянского института культуры в Москве Ольга Страда назвала данное решение властей бессмысленным.

"Я только что узнала, что величайший итальянист России Евгений Солонович, который распространял знания о нашей литературе, переводил величайших писателей и поэтов XIX, XX веков и современности, получил множество престижных премий и наград в Италии и России, исключен из оргкомитета премии "Стрега", потому что он русский", – возмутилась она.

"Какое отношение имеют Евгений Солонович и Анна Ямпольская (тоже известный итальянист и тоже исключенная из комитета премии по тем же причинам) к нынешнему военному вопросу? Все это бессмысленно!" – отметила Страда.

Один из организаторов премии и глава Фонда Беллончи Стефано Петрокки заявил, что данное решение было принято Министерством иностранных дел страны, которое "координирует работу итальянских культурных институтов".

"Я узнал об этом решении с тяжелым сердцем. Я сожалею, потому что прерывается диалог о книгах и культуре", – приводят его слова итальянские СМИ.

Также сообщается, что решение МИД было направлено в целом на исключение из состава международного жюри Итальянского института культуры в Москве. Официального заявления внешнеполитическое ведомство пока не распространяло.

Это далеко не первый инцидент с нападками на российскую культуру, ее выдающихся деятелей и на российские произведения культуры.

Ранее Национальная галерея в Лондоне изменила название широко известной картины Эдгара Дега "Русские танцовщицы" на "Украинских танцовщиц", Кардиффский филармонический оркестр принял решение убрать из программы увертюру Петра Чайковского, Баварская государственная опера разорвала отношения с оперной певицей Анной Нетребко и дирижером Валерием Гергиевым, а Нью-йоркский Карнеги-холл отменил участие в концертах Валерия Гергиева и Дениса Мацуева.

И это, увы, далеко не все русофобские инциденты, направленные на "отмену" российской культуры.

Напомним, в День работника культуры президент России Владимир Путин выступил с речью, в которой обратил внимание на атаку на русскую культуру на Западе, но выразил надежду, что именно через культуру, которая всех нас связывает и объединяет, правда пробьет себе дорогу.

"Пресловутая "культура отмены" превратилась в "отмену культуры". Из концертных афиш вымарывают Чайковского, Шостаковича, Рахманинова. Также запрещаются и русские писатели и их книги. В последний раз такую массовую кампанию по уничтожению неугодной литературы почти 90 лет назад проводили нацисты в Германии", – заявил президент.

Ссылки по теме