Гостеприимство по-латвийски: беженцам представлено больше льгот, чем местному населению

Пробка на одной из улиц Риги
© Sputnik

В Латвии разработали специальные меры поддержки для беженцев с Украины. Однако они столкнулись с проблемой регистрации автомобилей, но правительство готово их поддержать.

Как сообщают латвийские СМИ, беженцам с Украины в балтийской республике сложно зарегистрировать автомобили. В Латвии закон предусматривает, что если владелец транспорта хочет остаться в стране более трех месяцев, то ему необходимо зарегистрировать автомобили с иностранными номерами. В то же время данная процедура для украинских граждан требует значительных денежных средств.

В Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД) отметили, что процедура регистрации транспортного средства включает в себя его сертификацию, если автомобиль был произведен не для рынка Европейского союза. "Без этой сертификации, которая в настоящее время требуется по закону, регистрация вообще невозможна", – подчеркнул представитель ДБДД Мартиньш Малмейстерс.

Регистрация автомобиля стоит более десяти тысяч евро, так как необходимо заплатить таможенную пошлину в 10% от стоимости автомобиля. В целом нужно пройти растаможку, оплатить таможенную пошлину, технический осмотр, сертификацию и смену номеров.

Однако, как пояснил Малмейстерс, учитывая статус беженцев, понятно, что они ограничены в средствах. Поэтому украинские граждане могут не платить таможенный налог или налог на добавленную стоимость. Для того, чтобы получить льготу, ему нужно заполнить таможенную декларацию, заявление о смене места жительства, а также копию визы с правом на работу без ограничений. После этого беженцы могут обращаться в ДБДД с запросом на перерегистрацию машины.

В то же время отмечается, что без сертификации, за которую необходимо заплатить, перерегистрировать транспортное средство нельзя. Помимо этого, после пребывания в Латвии более 90 дней на автомобиле нельзя ездить. В связи с этим в Министерстве сообщения уведомили, что ответственная комиссия Сейма рассмотрит поправки к закону, которые позволят отменить требование о сертификации для украинских граждан.

Сейчас в Латвии официально зарегистрировано менее десяти автомобилей с украинскими номерами.

Добавим, украинским беженцам рады далеко не во всех странах. Как правило, местное население жалуется на неравномерное распределение поддержки от правительств. Так, в Швейцарии, как сказала директор Швейцарской службы помощи беженцам (SFH) Мириам Беренс, "в кантонах, которые хорошо заботятся о принимающих семьях и являются контактными лицами, признаки усталости проявляются не так быстро". "Но мы также замечаем различия, потому что вначале многие беженцы ушли в города. Ситуация там, безусловно, является большой проблемой", – заметила она.

В Чехии, например, планируют не выплачивать гуманитарное пособие в случаях, когда беженцы получили от государства бесплатное жилье и питание. Для того, чтобы замотивировать их к присоединению к рынку труда, в стране внесут поправки в закон, которые урегулируют медицинское страхование переселенцев и взнос в домохозяйства за их бесплатное проживание.

Ссылки по теме