Невидимый "Искандер": почему ПВО Украины бессильна против российского оружия

Церемония открытия Международного военно-технического форума "АРМИЯ-2016" во Владивостоке
РИА Новости

Минобороны России опубликовало кадры боевой работы ОТРК "Искандер" по нанесению ударов по инфраструктуре Украины.

Системы ПВО Украины не могут перехватить ракету оперативно-тактического комплекса "Искандер", она не видна для спутников и беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), заявил начальник расчета данного комплекса Роман в видео, представленном во вторник Минобороны РФ.

"Нашим подразделением выполняются боевые задачи успешно, точно и в срок. Ракетный комплекс "Искандер" оперативен, мобилен, быстр и точен. Ракеты попадают точно в цель. Для ПВО противника наши ракеты остаются незамеченными. На самоходных пусковых установках стоят самые новые образцы маскировки. Поэтому для беспилотных летательных аппаратов, а также спутников мы остаемся незамеченными", – рассказал начальник расчета ОТРК, его слова приводит РИА Новости.

Минобороны РФ также продемонстрировало кадры боевого применения "Искандеров" с пуском крылатой ракеты в ходе военной спецоперации на Украине. Сообщается, что установка приходит в боевое положение меньше чем за пару минут, а бортовые системы управления позволяют находить оптимальный маршрут полета от момента старта до падения на цель.

Как отметили в ведомстве, "Искандер" трудно обнаружить из-за маскировки комплекса, которая является не просто камуфляжем – материал пропитан специальным химическим составом, который нейтрализует радиоволны от украинских локаторов, делая ОТРК "невидимым".

ОТРК "Искандер" – это высокоточное оружие, дальность стрельбы которого доходит до 500 километров. Боевая часть ракеты "Искандера" может уничтожить почти любую цель: командные пункты противника, колонны техники, комплексы противовоздушной обороны.

В арсенале ОТРК как баллистические, так и крылатые ракеты, которые на подлете к цели ставят ложные электронные помехи и являются практически неуязвимыми для систем ПВО противника. Крылатая ракета может идти на сверхнизких высотах и огибать рельеф местности, засечь ее невозможно.

Добавим, США приняли решение поставить Украине реактивные системы залпового огня (РСЗО) HIMARS, способные поражать цели на расстоянии порядка 80 км. РСЗО войдут в новый – 11-й – пакет военной помощи Соединенных Штатов Украине. Боеприпасы для данных ракетных систем способны поражать цели на расстоянии порядка 80 километров и не дадут ВСУ возможности наносить удары за пределами украинской территории.

Однако пусковая система HIMARS предусматривает использование боеприпасов с гораздо большей дальностью поражения, чем 80 км. Если сегодня США заявляют о поставках ракет для РСЗО с ограниченной дальностью, то в любой момент они могут быть заменены на те, что достигнут территории России. Так, максимальная дальность HIMARS – 300 км.

Напомним, президент России Владимир Путин, министр обороны Сергей Шойгу и другие официальные лица обозначали цели присутствия российской армии на Украине. Главная из них – спасение народа Донбасса, который Киев готовился истребить в ходе запланированного на март 2022 года наступления.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял о том, что в планах России нет оккупации Украины, добавив, что Москва через переговоры намерена положить конец военной операции и заинтересована в том, чтобы президент Украины согласился на выдвинутые условия.

Ссылки по теме