За ратную славу Отечества. Как российские военные укрепляют обороноспособность РФ

Испытательные стрельбы новейшей ЗРС С-500
Пресс-служба Минобороны РФ

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Вооруженные силы России начали получать комплексы противовоздушной и противоракетной обороны С-500, которые не имеют аналогов в мире. Войска продолжают получать новое оружие.

Сегодня в Большом Кремлевском дворце президент России Владимир Путин встретился с выпускниками высших военных учебных заведений Минобороны, МЧС, ФСБ, ФСО и Росгвардии, высших образовательных организаций МВД и ФСИН. Он рассказал о специальной операции на Украине и успехах российских солдат.

"Сегодняшние офицеры и солдаты России – наследники поколения победителей, внуки и правнуки героев Великой Отечественной – самоотверженно сражаются за Родину, за наш народ, ведут борьбу с международными террористами в Сирии, защищают Донбасс от неонацистов, отстаивают мир и безопасность для нашего народа, право России на суверенное развитие", – отметил глава государства.

Он подчеркнул, что в ходе спецоперации Вооруженные силы РФ проявляют мужественность и профессионализм, как настоящие герои. "Российские воины разных национальностей сражаются плечом к плечу. В этом единении, вере в правоту своего дела, в той огромной, поистине народной поддержке, которую чувствуют наши воины, – великая, несокрушимая мощь России", – добавил Путин.

Он также сказал, что страна готова укреплять солдат, учитывая опыт тех или иных вооруженных конфликтов. Так, среди приоритетных направлений помощи он выделил оснащение войск новыми системами вооружения, которые способны определять боевую способность армии и флота в ближайшие периоды.

Например, войска начали получать комплексы противовоздушной и противоракетной обороны С-500: это оружие не имеет аналогов в мире. Помимо этого, уже проведено успешное испытание тяжелой межконтинентальной баллистической ракеты "Сармат", которая может заступить на дежурство в конце 2022 года.

На данный момент освобождена большая часть ЛДНР: в частности, Красный Лиман, Святогорcк и еще 15 других населенных пунктов. Из них наиболее крупные – Студенок, Яровая, Кировск, Ямполь и Дробышево.

Добавим, сегодня премьер-министр РФ Михаил Мишустин выступил на заседании Евразийского межправительственного совета в Минске. Он поднял проблему памяти о Великой Отечественной войне.

Так, Мишустин подчеркнул, что нынешние и будущие поколения обязаны сохранить память о войне и не позволить переписать историю Великой Победы:

"22 июня, 81 год назад, началась Великая Отечественная война, которая унесла десятки миллионов жизней наших народов. И в России этот день объявлен Днем памяти и скорби. Наши братские народы героически сражались на фронтах и самоотверженно трудились в тылу. Долг нашего времени, будущих поколений – сохранить память о Великой Отечественной войне и не дать переписать историю нашей Победы".

Ссылки по теме