"ВСУ несут потери". Каких успехов добилась российская армия

Министерство обороны РФ

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

За сутки ракетные войска и артиллерия Вооруженных сил России поразили более 230 целей украинской армии, сообщили в Минобороны.

Российская Федерация продолжает специальную операцию по денацификации Украины. Как сообщили в Министерстве обороны РФ, за сутки ракетные войска и артиллерия российской армии поразили более 230 целей ВСУ.

"Ракетными войсками и артиллерией за сутки поражены 148 районов сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ, 25 пунктов управления, а также 59 артиллерийских подразделений на огневых позициях", – подчеркнули в ведомстве, добавив, что уничтожены 450 неонацистов, 16 специальных машин и 13 танков.

В то же время от контрбатарейной борьбы Украинские вооруженные силы несут огромные потери, сообщил официальный представитель Минобороны, генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

"В районах Новозвановка и Новоалександровка Луганской Народной Республики перехватили три тактические ракеты "Точка-У", два снаряда реактивной системы залпового огня "Ураган" в районах населенных пунктов Большие Проходы Харьковской области и Червонная Долина Николаевской области", – продолжил он.

По его словам, большие потери в рядах ВСУ вынуждают украинское командование бросать в бой неподготовленный личный состав, у которого отсутствуют необходимые навыки обращения с вооружением и военной техникой.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 207 самолетов, 132 вертолета, 1249 беспилотных летательных аппаратов, 344 зенитных ракетных комплекса, 3683 танка и других боевых бронированных машин, 562 боевые машины реактивной системы залпового огня, 2043 орудия полевой артиллерии и минометов, а также 3715 единиц специальной военной автомобильной техники.

Ранее, 19 июня, Конашенков сообщил об ударе высокоточными ракетами "Калибр" по пункту управления украинских сил в Днепропетровской области. Отмечается, что на тот момент там проходило совещание командного состава с представителями Генерального штаба, руководства десантно-штурмовых войск. Убиты более 50 генералов и офицеров ВСУ российской армией.

Добавим, на Северодонецком направлении силами Луганской Народной Республики при поддержке российских войск освобожден главный населенный пункт – поселок Метелкино. В районе Лисичанска украинские позиции покинули район боевых действий из-за низкого морально-психического состояния, нехватки оружия.

Напомним, с конца февраля на Украину прибыли около семи тысяч иностранных наемников из 64 государств. С того момента уничтожены примерно две тысячи.

9 июня к смертной казни были приговорены два гражданина Великобритании Шон Пиннер и Эйден Аслин, а также гражданин Марокко Саадун Брагим. Наемники признали себя виновными в вооруженной агрессии Киева.

Как заявил глава ДНР Денис Пушилин, власти Британии и Марокко не обращались к Донецкой Народной Республике по поводу осужденных пленных.

Ссылки по теме