Превосходство армии России: британские СМИ объяснили, почему проигрывают ВСУ

Военнослужащие армии Украины

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Британская газета The Independent сообщает, что российская армия превосходит украинскую в два раза по таким критериям, как мощность артиллерии и запасы боевых припасов.

Как пишет британская газета The Independent, ВСУ проигрывают армии Российской Федерации, которая превосходит украинскую в два раза по таким критериям, как мощность артиллерии и запасы боевых припасов. 

"Согласно новым разведданным, украинские войска несут огромные потери, поскольку российские войска превосходят их по артиллерии 20 к 1 и по боеприпасам 40 к 1", – отмечается в статье со ссылкой на отчет украинской и западной разведки.

Так, например, украинские войска ограничены дальностью стрельбы в 15,5 миль (24,9 километра), в то время как российские могут нанести удар с 12-кратного расстояния.

Помимо этого, газета процитировала фрагмент доклада, где утверждается, что невозможно победить, когда у украинской стороны гораздо меньше тех или иных вооружений и боеприпасов. Также здесь играет роль тот фактор, что оружие ВСУ поражает на меньшем расстоянии в отличие от российского.

По информации разведки, у украинской стороны практически закончились запасы ракет для РСЗО, например, "Смерч" и "Ураган", что создает "ситуацию абсолютного неравенства на поле боя, не говоря уже о полном господстве самолетов" российской армии. Отмечается, что тяжелые бои деморализуют украинских солдат, из-за чего растет число случаев дезертирства.

Напомним, британская газета забыла упомянуть о том, что кое-где украинская армия все же превосходит российскую – по количеству убитых мирных жителей на территории донбасских республик.

Так, Следственный комитет России совместно с ФСБ и ФСИН выявил новых украинских военных, которые причастны к расстрелам жителей Мариуполя, сообщил председатель СК Александр Бастрыкин.

"Во взаимодействии с ФСБ и ФСИН России выявлены новые лица, причастные к жестоким расстрелам в Мариуполе мирных жителей, среди которых были женщины и дети. Это военнослужащий воинской части А-1965 501-го отдельного батальона морской пехоты Валентин Василенко, командир разведроты 36-й бригады морской пехоты, старший лейтенант Владислав Стрюков и его подчиненный Артем Бучковский, военнослужащий этой же бригады Ярослав Ивасев", – сказал он.

Добавим, что по всем фактам совершения преступлений расследуются уголовные дела.

На данный момент СК завершил расследование 17 уголовных дел в отношении украинских военнослужащих и солдат националистических подразделений. На завершающем этапе расследования находится еще пять уголовных дел по отношению к пяти командирам.

Напомним, Вооруженные силы Российской Федерации и ЛДНР продолжают специальную операцию по денацификации и демилитаризации Украины. В Штабе территориальной обороны Донецкой Народной Республики сообщили, что начались бои за Славянск. Помимо этого, на данный момент под контролем солдат находится 231 населенный пункт, в том числе Святогорск и Татьяновка. 

Ссылки по теме