Новое наступление: в ДНР начались бои за Славянск

РСЗО "Град" НМ ДНР в районе села Новотроицкое
© Sputnik / Илья Питалев

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Вооруженные силы ЛДНР и России продолжают освобождение городов и населенных пунктов. На данный момент идут бои за Славянск.

Вооруженные силы Российской Федерации и ЛДНР продолжают специальную операцию по денацификации и демилитаризации Украины. В Штабе территориальной обороны Донецкой Народной Республики сообщили, что начались бои за Славянск. Помимо этого, на данный момент под контролем солдат находится 231 населенный пункт, в том числе Святогорск и Татьяновка. 

"Противник открывал огонь по территории ДНР с применением РСЗО "Град", 155 и 122-мм ствольной артиллерии, а также 120-мм минометов. Под обстрелы ВФУ попали районы 14 населенных пунктов республики", – сообщили в УНМ (Украинской народной милиции) ДНР. Ранее силы республики продвинулись в направлении Артемовска и Славянска с севера и запада.

В то же время отмечается, что повреждены 20 домостроений и шесть объектов гражданской инфраструктуры. Украинские боевики в общей сложности применили 274 единицы боевых припасов.

В МЧС ДНР также проинформировали, что Вооруженные формирования Украины 8 июня обстреляли территорию ДНР, в результате чего погибли три человека, 12 получили ранения.

В дополнение к этому на данный момент в Запорожской области украинские солдаты обстреливают Пологовский маслоэкстракционный завод, где находятся продовольственные запасы, зерновое хранилище. Об этом рассказала глава Военно-гражданской администрации (ВГА) Мелитополя Галина Данильченко.

"Сроки проведения референдума украинская власть пододвигает. Они условно "помогают" нам, обстреливая приграничные территории, уничтожая продовольственные запасы, денежную массу гривневую, которую пенсионеры наши по вине украинских властей не смогли получить. Эта денежная масса второй раз была уничтожена", – подчеркнула она, добавив, что действия со стороны киевского режима ускоряют процесс проведения референдума, касающегося воссоединения Запорожской области с РФ.

Ранее она говорила, что уже началась подготовка к проведению референдума.  

Добавим, новый премьер-министр ДНР Виталий Хоценко в эфире телеканала "Россия-24" сообщил, что уже идет интеграция республики с Российской Федерацией: "Мы со всеми главами, губернаторами в контакте, с их командами. Здесь высадилось уже много представителей администраций, правительств, муниципалитетов". 

По его словам, идет работа по этому направлению, Россия оказывает посильную помощь. Более того, Хоценко обозначил одну из своих приоритетных задач – синхронизировать законодательство республики с российским, чтобы оно было "практически идентичным". 

Россия продолжает спецоперацию по защите Донбасса. Военные нанесли ракетный удар в Харькове по бронетанковому заводу, в котором ремонтировались танки и другая бронетехника ВСУ. В целом украинские националисты несут потери в живой силе, вооружении и военной технике.

Ссылки по теме