Новая мишень: ВСУ выбрали храмы в качестве своего "щита"

Пресс-служба Минобороны РФ

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Украинские военные, зная, что российские солдаты не обстреливают храмы и культурные памятники, в качестве своего "щита" выбрали православные святыни.

Солдаты ВСУ и националистических группировок продолжают устраивать провокации. Однако солдаты российских Вооруженных сил не допускают обстрелов или возможных повреждений православных святынь, а также объектов исторического и культурного наследия.

Недавно, 4 июня, украинские войска в ходе боев в Святогорске, утратив контроль над большей частью города, пошли на очередную провокацию. Как сообщают местные жители, из установленного крупнокалиберного пулемета они запустили зажигательные боеприпасы, отступая, подожгли деревянный скит Всех Святых Земли Русской Свято-Успенской Святогорской лавры.

Потушить загоревшийся скит пытались монахи и члены местной территориальной обороны. Украинские националисты препятствовали этому, когда открыли огонь на устрашение.

В то же время в Министерстве обороны РФ подчеркнули, что расположенные к северу от города подразделения ВС России не ведут боевых действий и не обстреливают территорию скита. Они не допустили никаких повреждений исторических и православных памятников на территории Свято-Успенской Святогорской лавры.

Как сообщил официальный представитель Минобороны России, генерал-майор Игорь Конашенков, украинские военные хотели прикрыться православными святынями Лавры в качестве своего "щита".

Помимо этого, по его словам, еще до поджога святыни ВСУ приезжали на территорию историко-архитектурного заповедника, расположенного южнее скита. Они обследовали местность, где планировали разместить артиллерийские позиции на высоком берегу.

Конашенков добавил, что оборудование позиций на возвышенности предоставило бы ВСУ возможность вести прямой обстрел наводкой по находившимся на другом берегу подразделениям российских войск. Помимо этого, они планировали оборонять мост через реку Северский Донец, который взорвали днями ранее.

Напомним, ранее президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что Россия якобы разрушает культурное наследие Украины и требовал исключить страну из ЮНЕСКО и ООН. Однако его слова вновь оказались неоправданными.

К концу апреля неизвестные подожгли четыре храма Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП). Во всех случаях полиция отказывалась рассматривать дело об умышленном поджоге. Одновременно в трех местах злоумышленники бросили бутылки с зажигательной смесью в монастырские постройки.

12 апреля был подожжен Свято-Успенский мужской монастырь в Ровенской области, где сгорела половина построек.

15 апреля неизвестные подожгли деревянный храм святой мученицы Параскевы в селе Лукавцы Черновицкой области, который простоял более 120 лет. Позднее, 21 апреля, загорелся Гамалиевский женский монастырь УПЦ в Сумской области.

Ссылки по теме