Бухарест игнорирует провокацию в Буче: румынские "правдолюбы" не выслушали посла РФ

Сотрудники полиции, пожарной службы на месте инцидента с автомобилем у посольства России в Бухаресте, Румыния, 6 апреля 2022
© AFP 2022 / DANIEL MIHAILESCU

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Ввиду украинской провокации в Буче российского посла в Румынии вызвали в страну. Однако его аргументы не приняли во внимание и проигнорировали.

Российского посла Валерия Кузьмина вызвали в МИД Румынии из-за украинской провокации в городе Буча. Однако в ведомстве Бухареста не стали слушать его аргументы, а просьбу посла посмотреть выступление постоянного представителя России в ООН Василия Небензи проигнорировали.

"Меня вызвали в Министерство иностранных дел и стали мне рассказывать страшные протесты, проклятия по поводу инцидента в Буче. Я им сказал: включите телевизор, сейчас как раз передают заседание Совета безопасности, где российская делегация дает дословно, убедительно факты, аргументацию, на что мне сказали: а теперь мы переходим ко второй теме нашего разговора – вот вам нота о высылке 10 дипломатических сотрудников посольства", – сказал он.

В среду, 6 апреля, в здание российского посольства в Румынии врезался автомобиль. После неудавшейся попытки протаранить ворота посольства мужчина поджег себя в машине. В результате инцидента никто из сотрудников посольства и правоохранительных органов Румынии не пострадал.

В российском представительстве выразили глубокие соболезнования родственникам и близким погибшего: "С прискорбием должны констатировать, что, какими бы мотивами водитель ни руководствовался, нет сомнения, что он совершил этот акт под воздействием взрыва антироссийской истерии в связи со срежиссированной провокацией в г. Буча".

В посольстве подчеркнули, что в этом небольшом городе Украины, который оставили российские военные по итогам достигнутых в Стамбуле договоренностей, неонацисты уничтожили мирных жителей, после чего возложили вину на русских солдат.

"По сути дела, человек стал жертвой разнузданной военной пропаганды неонацистских режиссеров, находящихся у власти в Киеве, и их западных покровителей, которые, не дожидаясь результатов судмедэкспертизы, показаний очевидцев, развернули против Российской Федерации кампанию на фоне проведения специальной военной операции на Украине", – отмечено в сообщении.

В посольстве добавили, что "империя лжи коллективного Запада требует кровавых жертв". Помимо этого, подобная технология давно отработана, доказательством чего служат провокация "Белых касок" в Сирии или переворот "Небесная сотня" 2014 года на Украине. Дипломаты также полагают, что украинские и западные "правдолюбы" по традиции промолчат о вскрывшихся фактах пыток российских военнопленных, издевательств и зверских убийств жителей Мариуполя и других городов Украины.

Ранее Кузьмин рассказывал об участившихся случаях издевательств над русскими детьми, которые проходят обучение в местных школах:

"В Румынии русофобия является, если хотите, таким естественным, почти закрепившимся в политическом ландшафте элементом. В международных школах, что характерно, именно в международных – и английская, и французская – имели место изоляция, некая дискриминация со стороны школьников и преподавателей, недружелюбное отношение к тем детям, которые учатся там. Родители предпочитают не оглашать адреса и названия, поскольку опасаются, что детям придется еще хуже".

Ссылки по теме