Освобождение Северодонецка: жилая застройка города очищена от ВСУ

© Sputnik / Максим Захаров

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Солдаты Луганской Народной Республики ведут бои в Северодонецке на территории промзоны, где находятся ВСУ и радикалы из организации "Правый сектор"*.

Как сообщает посол ЛНР в России Родион Мирошник, на окраинах Северодонецка идут бои, а также в аэропорту и на подступах к Лисичанску.

"C мест сообщают, что в Северодонецке вся жилая городская застройка освобождена и зачищена союзными войсками от украинских формирований. Они выбиты почти полностью и из промзоны, загнаны на [территорию химического завода] "Азот". Замечены также и за "Азотом", на очистных сооружениях и на Лесной Даче, где активничают украинские ДРГ", – сказал он.

Помимо этого, по словам Мирошника, в местном аэропорту находятся украинские военные формирования, которые заняли ряд зданий и "из артиллерии бьют в восточную сторону", а "союзные войска активно отвечают с позиций в районе Боровского".

Добавим, на данный момент солдаты ЛНР ведут бои в промзоне Северодонецка, где находятся не только ВСУ, но и радикалы из "Правого сектора"*.

В Российском центре управления обороной проинформировали о том, что на предприятии "Азот" могут находиться тысячи мирных жителей. Завод расположен на территории так называемого украинского треугольника химической промышленности. В него, помимо Северодонецка, входят Лисичанск и Рубежное.

Как сообщил начальник Национального центра управления обороной Российской Федерации, генерал-полковник Михаил Мизинцев, украинские солдаты получили приказ заминировать на заводе емкости с более чем 100 тоннами селитры и азотной кислоты:

"По замыслу киевского режима подрыв этих цистерн с ядовитыми химическими веществами якобы позволит задержать наступление подразделений Вооруженных сил России путем создания зоны химического заражения. Украинских неонацистов не останавливает тот факт, что в результате данного террористического акта с применением токсичных химических веществ могут пострадать ни в чем не повинные мирные граждане".

Напомним, 31 мая на территории "Азота" произошел взрыв, который подготовили украинские солдаты. Они подорвали емкость с химическими веществами: предварительно с азотной кислотой.

Также отметим, по словам главы ДНР Дениса Пушилина, Народная милиция республики практически полностью вязла под контроль город Святогорск. Так, на данный момент населенный пункт почти полностью освобожден от украинских формирований, а на его территории солдаты проводят зачистку.

"Есть определенные сложности с тем, что противник занял определенную высоту в окрестностях Святогорска, но это тоже дело времени. Наши подразделения знают, понимают, что с этим делать", – подчеркнул он.

В то же время официальный представитель Минобороны России, генерал-майор Игорь Конашенков говорил, что российские войска завершают освобождение Святогорска.

* Экстремистская организация, запрещенная в России.

Ссылки по теме