Не останется иного выбора: Россия примет ответные меры в случае киевской атаки

Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев
© Sputnik / Юлия Зырянова

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Если Киев использует американское оружие против российских территорий, Москва ударит на поражение по центрам принятия решений, заявил замглавы Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.

Россия примет ответные меры в случае, если Киев использует полученное от США оружие против российских территорий. Об этом в интервью катарскому телеканалу Al Jazeera сказал замглавы Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.

"В случае, если эти виды вооружений будут использованы против российских территорий, у вооруженных сил нашей страны не останется иного выбора, кроме как действовать на поражение центров принятия решений", – отметил он.

Медведев подчеркнул, что этими центрами являются, например, министерство обороны и генеральный штаб. Однако, по его словам, нельзя забывать, что конечные центры принятия решений в этом случае находятся не на территории Киева, что несет угрозу, которую нужно учитывать.

В то же время политик добавил, что Америка изменила свои позиции, которые касаются поставок вооружений в Киев. Москва обратила на это внимание: "Вначале президент [США Джо] Байден сказал, что они не будут поставлять ракетные системы залпового огня, РСЗО, особенно продвинутой дальности. А потом эта позиция была скорректирована, и было объявлено, что, во всяком случае, отдельные виды типа HIMARS будут поставлены".

Несмотря на то, что у данного вида оружия не такие мощные характеристики, как у других систем, оно все равно несет очевидную угрозу для Российской Федерации. Вашингтон оговаривает это так, что РСЗО будут применены только на украинской территории, однако они не контролируют решения до конца. Поэтому Москва реагирует на такие угрозы, заключил Медведев.

Каких успехов добились российские военные на Украине

Официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков сообщил, как продвигаются боевые действия на Украине. По его словам, оперативно-тактическая, армейская и беспилотная авиация ВКС России поразила 37 районов сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ, уничтожив более 360 националистов, 49 единиц вооружения и военной техники.

Более того, российские солдаты уничтожили 13 танков ВСУ и боевых машин пехоты, ЗРК "Оса-АКМ" в районе Бахмута, две минометные батареи, две установки реактивных систем залпового огня "Град", восемь артиллерийских орудий, 26 специальных автомобилей, четыре склада ракетно-артиллерийского вооружения в районах населенных пунктов Соледар, Дзержинск, Яковлевка и Бахмут.

Добавим, в Штабе территориальной обороны Донецкой Народной Республики сообщили, что силы ЛДНР и РФ взяли под контроль 224 населенных пункта с начала боевых действий на Украине.

"По состоянию на 3 июня 2022 года на территории Донецкой Народной Республики группировка войск ДНР и ЛНР при огневой поддержке ВС РФ освободила и установила полный контроль над 224 населенными пунктами, включая Яровую и Щурово (населенные пункты, которые расположены в Лиманском районе – прим. Baltnews)", – отметили в сообщении.

На данный момент идут бои за город Святогорск.

Ссылки по теме