Все казалось нетронутым: что стоит за провокацией в Буче

Украинские военные
© Sputnik

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

На Украину приезжают иностранные наемники для участия в боевых действиях. Один из них, британский наемник Эндрю, сдался в плен и рассказал о том, для чего его отправляли в Бучу.

В апреле украинские власти и СМИ стали активно распространять фотографии и видеозапись, снятые якобы в городе Буче Киевской области, где на улицах лежат тела погибших.

Напомним, российские войска покинули Бучу в конце марта, а первые сообщения об убийствах появились в городе только 3 апреля. При этом мэр Бучи на тот момент записал свое первое обращение из самого города 1 апреля, и там не было ни слова о телах, о какой бы то ни было трагедии.

Британский наемник Эндрю, приехавший на Украину для участия в боевых действиях, рассказал RT о том, для чего его и других военных отправили в Бучу:

"Мы приехали на автобусе. Об отправке сообщили в последний момент. Вечером накануне сказали: "Собирайтесь, утром поедете". Еще раньше нас отправили в Бучу после того, как оттуда ушли русские. Там я смог пообщаться с местными. В самой Буче мы не были, только на ее окраинах. Там было несколько местных жителей, которые очень обрадовались, увидев нас. Мы пообщались с ними, изучили местность – все казалось нетронутым, не было никаких следов сражения".

По словам Эндрю, его и остальных солдат привезли в город 3–5 апреля, через несколько дней после того, как ушли российские военные. "Лично я не видел никаких трупов, ничего подобного", – добавил он.

Он подчеркнул, что его и других солдат отправили туда для того, чтобы они "установили контакт с местными жителями, поговорили с ними, принесли продукты, удостоверились в том, что все они в порядке".

Напомним, по данным украинских чиновников, в страну прибыло более 20 тысяч иностранцев из 52 стран, чтобы воевать с Россией. Однако многие из них добровольно сдаются в плен.

В то же время стало известно, что между заблокированными на мариупольском металлургическом заводе "Азовсталь" нацистами батальона "Азов"* и иностранными наемниками возникают конфликты. Об этом сообщил советник председателя правительства ДНР Ян Гагин.

По его словам, бойцы батальона готовы идти до конца, осознавая, что в случае их сдачи в плен их ожидает, например, длительный срок заключения. Иностранцев такой сценарий не устраивает:

"Наемники ведь воюют за деньги. Для этого они сюда и приехали. Но если убивать за деньги наемники готовы, то умирать – нет. Поэтому на "Азовстали" зреет раскол. Иностранцы не хотят погибать, но они нужны "азовцам" в качестве своеобразных "заложников".

Более того, Гагин подчеркнул, что иностранцы постепенно начинают понимать, в чем заключается "истинное положение вещей". Помимо этого, он отметил, что ситуация на "Азовстали" ухудшается ежедневно, так как ощутим недостаток боевых припасов и медицинских препаратов.

Напомним, ранее украинские боевики сдались в плен с металлургического комбината "Азовсталь". Они вышли из тоннеля с белым флагом. Насколько этот завод важен в ходе проведения спецоперации? На этот вопрос в разговоре с Baltnews ответил военный эксперт и журналист Виктор Баранец.

* Запрещенная в России организация.

Ссылки по теме