Жизнь дороже: почему "Азовсталь" пустеет от боевиков

Бойцы батальона "Ахмат" в Мариуполе на фоне металлургического комбината "Азовсталь"
© Sputnik / Илья Питалев

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Всего в плен с завода "Азовсталь" сдались примерно полторы-две тысячи украинских боевиков. Стало известно, что сдались еще десять человек. Какое значение имеет комбинат для стратегической операции?

Стало известно, что украинские боевики с металлургического комбината "Азовсталь" сдались в плен. Они вышли из тоннеля с белым флагом. Насколько этот завод важен в ходе проведения спецоперации? На этот вопрос ответил военный эксперт и журналист Виктор Баранец.

"Ранее в плен сдались 86 человек, к сегодняшнему дню – десять. Это говорит о том, что до них все-таки дошло, что жизнь дороже смерти и того состояния, когда люди гниют в том страшном состоянии, где полно мертвых и раненых, где вонь, запах и так далее. Они выбрали жизнь", – сказал он в разговоре с Baltnews.

Хотя они не выполнили приказ [президента Украины Владимира] Зеленского о том, что сдаваться запрещено, но, мало-мальски, те подземные "сидельцы" начинают прозревать, выходя небольшими партиями, подчеркнул он.

"Что касается значения завода, то мы не можем дальше двигаться из Мариуполя, пока не выкорчуем эту заразу, что принципиально важно. Нельзя считать город освобожденным, пока там тысяча или полторы вооруженных людей сидят, которые в любой момент могут вырваться", – продолжил Баранец.

"Мы не можем объявить, что второй по численности населения город Донецкой области освобожден. Когда выйдет последний [боевик], когда мы сделаем полную зачистку, когда объявим народу, что "Азовсталь" чист, тогда наступит еще один очень важный этап операции. После этого уже будем думать, куда люди, которые сейчас охраняют завод, двинутся дальше. А двинутся они на Одесскую область и пойдут биться на Донецкую дугу, где сосредоточены почти 190 тысяч боевиков", – резюмировал эксперт.

Командир бригады "Восток" ДНР Александр Ходаковский проинформировал, что группа из десяти украинских военных вышла из одного из тоннелей, ведущих на территорию "Азовстали": "Из "нашего" тоннеля вышли первые десять человек военных с белыми флагами".

"Сейчас идет оживленный этап переговоров... Как выяснилось, группа вышла представлять интересы более значительной группы, которая продолжает находиться на "Азовстали". Несколько наших военнослужащих, офицеров вместе с той группой, которая вышла из тоннеля с белыми флагами, зашла снова с этой же группой в тоннель для ведения переговорного процесса. Итогов переговорного процесса на данную минуту пока еще не знаем", – сказал он.

По его словам, после того, как военные ДНР блокировали значимые для противника участки, он оказался в безвыходном положении.

Напомним, 16 апреля официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков сказал, что территория Мариуполя полностью очищена от ВСУ, иностранных наемников и неонацистов. Остатки группировки противника заблокированы на комбинате "Азовсталь".

Ранее Минобороны сообщило, что эвакуация мирных жителей с территории завода "Азовсталь" при участии ООН и Международного комитета Красного Креста завершена. С 5 мая удалось спасти 18 мужчин, 22 женщин и 11 детей.

Ссылки по теме